Экспорт ВАМ из Китая сократился в декабре на 95%

Экспорт ВАМ из Китая сократился в декабре на 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки упали в декабре прошлого года на 95% по отношению к тому же месяцу годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 222 тонны.

Между тем, в ноябре минувшего года экспорт материала из страны не осуществлялся, а в октябре 2021 года этот показатель находился на уровне 1,298 тыс. тонн, показав падение на 90% по отношению к сентябрю минувшего года (13,55 тыс. тонн).

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).
MRC

Алексей Ефимов назначен новым гендиректором Экопэт

Алексей Ефимов назначен новым гендиректором Экопэт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Функции генерального директора АО "Экопэт" (г. Калининград, входит в ПАО Татнефть) возложены на Алексея Анатольевича Ефимова, который также уполномочен исполнять функции директора ООО "Экополимеры" и ООО "Балттехпром", входящих в группу компаний Экопэт, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что кандидатура нового руководителя Экопэт подбиралась из числа опытных специалистов нефтехимической отрасли с учетом задач Татнефти по развитию высокотехнологичного производства в рамках нефтегазохимической стратегии компании.

Ефимов Алексей Анатольевич родился 18 сентября 1974 года. Окончил "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики" по специальности "Менеджмент", Казанский Технологический Университет; Институт полимеров по специальности "Химическая технология".

Трудовую деятельность новый руководитель Экопэт начал в 1991 году с должности токаря 5 разряда на Нижнекамскнефтехима. Затем на этом же предприятии работал в должности экономиста по работе с договорами Сварочного центра, начальника отдела защиты информации Службы Безопасности и Режима НКНХ, начальника службы безопасности ТЦ "Эссен" ООО "Оптовик", директор ООО "Переработка полимеров".

В 2016 году Алексей Ефимов был назначен заместителем генерального директора по развитию ЗАО "Полиматиз" (дочернее Нижнекамскнефтехим) и затем генеральным директором АО "Полиматиз". Перед назначением на должность генерального директора Экопэт работал директором ООО "Полимерхолодтехника" (дочернее Нижнекамскнефтехима).

Ранее сообщалось, что ПАО "Татнефть" приняло решение прекратить полномочия генерального директора принадлежащей ей ГК "Экопэт" Александра Аникеева. Аникеев возглавлял Экопэт последние шесть лет. Причины, по которым Татнефть решила заменить его, не указаны.

Также ранее отмечалось, что Татнефть отказалась от планов строительства на предприятии Экопэт (Калининград) нового производства полиэтилентерефталата (ПЭТ). Татнефть определилась с перспективами развития Экопэта, и речь сейчас идет об увеличении мощности действующей установки ПЭТ с 660 тонн до 800 тонн в сутки. В настоящее время ее проектная мощность составляет 660 тонн полимера в сутки. Уже два года завод выпускает около 705 тонн. Перспективная модернизация позволит производить примерно 800 тонн. Экопэт будет развиваться в рамках обновленной стратегии развития группы до 2030 года. Татнефть утвердила стратегию-2030 в сентябре 2018 года. Обновленный вариант стратегии нефтяная компания планирует принять весной текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в феврале вырастет на фоне роста цен гранулята в Азии, высокой стоимости доставки и роста курса доллара по отношению к рублю. В январе формульные цены российского ПЭТ для большинства покупателей в среднем находились на уровне 123 500-141 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены на прошлой неделе на внутреннем рынке были либо в основном стабильными, либо снизились.

Экопэт - крупнейшее предприятие по производству и реализации ПЭТ в России и Восточной Европе. Предприятие было введено в эксплуатацию в 2011 году. Номинальная мощность завода по производству ПЭТ составляет 220 тыс. тонн в год. Предприятие использует технологию MTR (Melt-To-Resin) германской Uhde Inventa-Fischer (UIF). Оно расположено на территории Балтийского промышленного парка и является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. Завод обладает собственной железнодорожной веткой и расположен вблизи международных морских торговых портов Калининград и Балтийск.

Americas Styrenics на этой неделе закроет на ремонт вторую линию на заводе стирола в Луизиане

Americas Styrenics на этой неделе закроет на ремонт вторую линию на заводе стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, планирует на текущей неделе остановить производство на второй линии завода по выпуску мономера стирола в Сент-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) с целью проведения технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии будут продолжаться примерно до 21 февраля текущего года.

Всего же, компания на площадке в Сент-Джеймсе управляет двумя линиями мощностью 1,05 млн тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что данное предприятие было закрыто 28 августа прошлого года в преддверии надвигающегося урагана. Завод стирола в Сент-Джеймсе получил незначительный ущерб после обрушившейся на него стихии. AmSty 19 октября полностью возобновил производство на второй линии завода стирола в Сент-Джеймсе после урагана "Ида". Компания еще 25 сентября начала перезапуск этой линии, но столкнулась с трудностями. Первая же линия этого завода вернулась к работе в середине сентября.

Также сообщалось, что AmSty в середине сентября объявил о введении контроля продаж со своих заводов по выпуску полистирола (ПС) в США в сентябре и октябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году AmSty провел плановые профилактические мероприятия на заводе стирола в Сент-Джеймсе. Так, ремонтные работы на одной из линий данного предприятия были начаты в конце января 2020 года и продолжались в течение двух недель до 9 февраля, в то время как на другой линии они были начаты также в конце января и проводились до середины февраля.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Tronox сняла форс-мажор в отношении производства и поставок диоксида титана в Великобритании

Tronox сняла форс-мажор в отношении производства и поставок диоксида титана в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox 12 января сняла форс-мажор в отношении производства и поставок диоксида титана с завода в Сталлингборо (Stallingborough, Великобритания), говорится в сообщении компании.

Мощность производства составляет 165 тыс. тонн в год. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 15 июля 2021 года. Несмотря на то, что форс-мажор был снят, Tronox заявил, что по-прежнему сталкивается с проблемами поставок и негативным влиянием на работу из-за высокого уровня заражения коронавирусом как на предприятии, так и в цепочке поставок.

При низком уровне запасов любые сбои в цепочке поставок могут повлиять на заказы и потенциально привести к задержкам доставки, но Tronox работает над тем, чтобы свести к минимуму последствия, согласно письму компании клиентам.

Ранее сообщалось, что Tronox 12 ноября объявила форс-мажор в отношении производства и поставок диоксида титана марки TiONA 8300 с завода в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), применяемого для производства пластиков. Мощность производства составляет 90 тыс. тонн в год. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены из-за форс-мажора у поставщика сырья. Срок действия форс-мажора у поставщика сырья и форс-мажора Tronox неизвестен. Срок действия форс-мажора у поставщика сырья и форс-мажора Tronox неизвестен.

В 2018 году Tronox завершила приобретение активов саудовской компании Cristal. Cristal - частная глобальная химическая и горнодобывающая компания, штаб-квартира которой находится в Джидде, Саудовская Аравия.

Американская компания Tronox – один из ведущих мировых поставщиков диоксида титана и титанового сырья, второй по величине производитель циркона (20% от общего объема).
MRC

Февральская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR51 за тонну

Февральская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR51 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на февральские поставки на уровне EUR1 632 за тонну, что на EUR51 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА) и понизилась вслед за снижением цен сырья - бензола, а также на фоне еще большей рыночной неопределенности и колебаниями спотового спроса на стирол в прошлом месяце.

Так, активность на европейском спотовом рынке стирола в последние недели была неоднозначной, отчасти из-за волатильности котировок сырой нефти и общей неопределенности на рынке, необычно высоких цен на газ и продолжающихся сбоев в цепочке поставок.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена стирола на европейском рынке выросла на EUR119 за тонну по сравнению с декабрем - до EUR1 683 за тонну, FOB ARA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе завод Нижнекамскнефтехим сообщил покупателям о повышении в феврале отпускных цен полистирола общего назначения (ПСС/М) на 12 тыс. руб. за тонн, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на 18 тыс. руб. за тонну. Таким образом, стоимость нижнекамского ПСС/М в феврале достигнет уровня 190 750-201 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, УПС/М - уровня 202 750-213 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПСС/М производства Пеноплэкса вырастет на аналогичную величину, сообщил производитель. Общий диапазон цен в текщуем месяце составит 209 000-211 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC