Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале апреля почти на 4%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале апреля почти на 4%

МОСКВА (MRC) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 1 апреля находился на отметке в 850 тыс. тонн ПЭ и ПП против 820 тыс. тонн на 25 марта.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 0,6%.

Ряд заводов на рынке downstream были закрыты, а транспортное сообщение ограничено в связи с принятием мер по предотвращению распространения инфекции COVID-19 в некоторых частях Китая.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Ляонине

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Ляонине

MRC -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела плановые профилактические мероприятия на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 25 марта текущего года и окончено 5 апреля.

Ранее отмечалось, что North Huajin Chemical провела плановые профилактические мероприятия на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай). Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год (50 и 330 тыс. тонн соответственно) было начато 15 июля 2021 года и окончено 2 сентября.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
mrc.ru

Экспорт АБС из Китая снизился в январе - феврале почти на 19%

Экспорт АБС из Китая снизился в январе - феврале почти на 19%

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки сократились в январе - феврале текущего года на 18,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 9,42 тыс. тонн против 11,59 тыс. тонн в январе - феврале 2021 года.

Ранее отмечалось, что в январе - декабре 2021 года экспорт АБС из Китая вырос на 63,6% до 80,799 тыс. тонн против 49,37 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

СИБУР завершил пусконаладку на новом производстве малеинового ангидрида в Тобольске

СИБУР завершил пусконаладку на новом производстве малеинового ангидрида в Тобольске

MRC -- СИБУР завершил пусконаладочные работы на новом производстве малеинового ангидрида (МАН), расположенном на территории ЗапСибНефтехима в Тобольске, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в марте 2022 года на новом производстве в Тобольске завершены пуско-наладочные работы, получены все необходимые разрешения на ввод промышленного объекта в эксплуатацию.

До конца года планируется выход нового производства на проектную мощность 45 тыс. тонн в год. Поставляться российским и зарубежным товаропроизводителям малеиновый ангидрид будет как в жидком виде – в специализированных цистернах, так и в твердом.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида (МАН) на территории предприятия СИБУР Тобольск.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Импорт АБС в Китай сократился в январе - феврале на 18%

Импорт АБС в Китай сократился в январе - феврале на 18%
МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок упали в январе - феврале текущего года на 18,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 222,75 тыс. тонн против 271,24 тыс. тонн в январе - феврале 2021 года.

Ранее отмечалось, что по итогам января - декабря 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 1 755,03 тыс. тонн, что на 13% ниже аналогичного показателя предыдущего года (2 017,29 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC