Декабрьский экспорт ВХМ из США вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьский экспорт мономера винилхлорида (ВХМ) из США вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, экспорт ВХМ из США вырос до 126,96 тыс. тонн в декабре, тогда как годом ранее он составлял 101,53 тыс. тонн.

Из них 44,7% в декабре прошлого года пришлось на Мексику, 40,6% - на Колумбию, 14,4% - на Канаду.

Ранее сообщалось, что импортные поставки винилхлорида (ВХМ) в Южную Корею выросли в ноябре прошлого года в 17,5 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, экспортные поставки ВХМ в Южную Корею в ноябре выросли до 35,07 тыс. тонн по сравнению с 2 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе без существенных изменений. Профицит предложения сохраняется, и некоторые продавцы пошли на небольшие подвижки по ценам. Но в большинстве своем многие переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам смолы.

Крупнейшие производители ВХМ в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical и Formosa Plastics.

MRC

YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу

YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 21 февраля снизила загрузку производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена с 90% до 75% из-за более ограниченной доступности сырья в связи с остановкой производства после взрыва 11 февраля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 20 февраля остановила производство на заводе №3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановую остановку. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола, а также 45 тыс. тонн ксилолов в год. Длительность ремонтных работ неизвестна. Предприятие пострадало из-за взрыва на крекинг-установки на данной площадке, который произошел 11 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

NSRP остановила производство ПП во Вьетнаме из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 23 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нги Сон (Nghi Son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) из-за пожара, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила производство полипропилена на техническое обслуживание после пожара на заводе. Отключение продлится не более 10 дней примерно до 4 марта. Мощность предприятия по производству ПП составляет 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году NSRP закрывала этот завод из-за обнаружения неизвестной технической неполадки с 7 по 17 октября.

Кроме того, в 2021 году NSRP останавливала работу завода ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля и с 30 марта по 12 апреля, а также закрывала его на профилактику - с 24 августа по середину сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

INOVYN планирует в марте закрыть производство ВХМ в Норвегии, Швеции и Великобритании на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, планирует в марте закрыть производство ВХМ в Норвегии, Швеции и Великобритании на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, компания планирует закрыть производство ВХМ в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) - 600 тыс. тонн в год,
Стенунгсунд (Stenungsund, Швеция) - 202 тыс. тонн в год, Айклиф (Aycliffe, Великобритания) - 290 тыс. тонн в год, Порсгрунн (Porsgrunn, Норвегия) - 150 тыс. тонн в год.

Ремонтные работы продлятся с марта по апрель текущего года.

Ранее сообщалось, что INOVYN сократила загрузку производства каустической соды, хлора и мономера винилхлорида (ВХМ) в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) из-за нехватки сырья. Хлорно-щелочное производство INOVYN в Рафнесе было остановлено с 27 декабря по вторую половину января.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе без существенных изменений. Профицит предложения сохраняется, и некоторые продавцы пошли на небольшие подвижки по ценам. Но в большинстве своем многие переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам смолы.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
mrcplast.ru

Indorama планирует повысить цену окиси этилена в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama добивается повышения цен на 3-8 центов за фунт (USD66-176 за тонну) на все марки окиси этилена в марте, сообщает ICIS.

В качестве причин увеличения указывают продолжающийся рост основных видов сырья и сырья, а также динамику рыночного спроса и предложения. Компания не ответила на запрос о комментарии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC