INOVYN возобновляет работу завода каустика и ВХМ в Норвегии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, в конце мая - начале июня приступила к процессу возобновления производства на заводах каустической соды, хлора и мономера винилхлорида (ВХМ) в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данные производства мощностью 314 тыс. тонн каустика, 280 тыс. тонн хлора на плановую профилактику 26 апреля текущего года (мощности ВХМ не указываются). Первоначально же эти заводы должны были вернуться к работе во второй половине мая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). Всего с начала года экспортные отгрузки материала из РФ составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical подняла майские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 30 мая повысила свои контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 000 юаней (CNY) или USD144,72 за тонну по сравнению с уровнем апреля на фоне роста спотовых котировок на материал, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены на материал компании составляют CNY14 400 или USD2 084 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-warehouse (франко-склад).

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Sinopec понизила июньские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила июньские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD43,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 30 мая отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 600 или USD665,7 за тонну.

Спотовые котировки МЭГ в Китае снижались в прошлом месяце. Так, спотовые цены МЭГ в Китае 29 мая находились в диапазоне CNY4 330-4 360 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, против уровня в CNY4 520-4 550 за тонну, ex-tank, на 5 мая, по данным ICIS.

Цены МЭГ идут вниз на китайском рынке из-за напряженных отношений между США и Китаем и высоких запасов материала.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в июне будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

PetroChina Jilin в июне удерживает загрузку мощностей всех линий АКН в Китае на полной мощности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в начале июня держит загрузку мощностей на всех четырех линиях по производству акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на уровне 100%, как и в мае, сообщил ICIS источник в компании.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Yisheng Petrochemical понизла майские цены ТФК на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 30 мая снизил в Восточном Китае контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на 500 юаней CNY или USD72,4 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены ТФК компании были установлены на уровне CNY6 200 (USD897) за тонну, ex-warehouse (франко-склад).

Цены ТФК снижаются в регионе на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream, однако производители ТФК все же держат загрузку мощностей на своих мощностях на высоком уровне.

Yisheng Petrochemical управляет шестью заводами ТФК, суммарная мощность которых составляет 13,05 млн. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в июне будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.

(USD1 = CNY6,91)
MRC