Fuhai Chuang в конце февраля перезапустит линию параксилола № 1 в Китае после планового ремонта

Fuhai Chuang в конце февраля перезапустит линию параксилола № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует в конце февраля возобновить производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Гулеи (Gulei, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год были начаты 15 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Fuhai Chuang Petrochemical закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 31 июля по 6 августа, а также с 17 декабря 2020 года по 28 января 2021 года.

Компания также управляет еще одной линией параксилола на той же площадке аналогичной мощности.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhai Chuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.02.2022 года

1. Nayara Energy планирует запустить производство ПП в Индии в третьем квартале 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Nayara Energy, владельцем 49,13% которой является Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует запустить производство ПП в Вадинаре в третьем квартале 2023 года, говорится в сообщении компании. Несмотря на проблемы, связанные со снижением спроса и поставок нефти в 2020-21 финансовом году на фоне пандемии COVID-19, НПЗ в Вадинаре работал на уровне более 85% мощности.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2021 году чистая прибыль "Газпром нефти", одной из крупнейших нефтехимический компаний РФ, выросла более чем в 4 раза к 2020 году - до рекордных 503,4 млрд руб., сообщил Интерфакс со ссылкой на отчет компании по МФСО. Ее прибыль в четвертом квартале увеличилась к третьему кварталу на 4,8% - до 146 млрд руб. Годовой объем переработки на собственных НПЗ "Газпром нефти" и нефтеперерабатывающих активах совместных предприятий вырос на 7,8% - до 43,5 млн тонн. Компания связывает рост показателей с восстановлением спроса на фоне снятия "коронавирусных" ограничений, а также с работой комплекса "ЕВРО+" на Московском НПЗ.

MRC

Nayara Energy планирует запустить производство ПП в Индии в третьем квартале 2023 года

Nayara Energy планирует запустить производство ПП в Индии в третьем квартале 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Nayara Energy, владельцем 49,13% которой является Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует запустить производство ПП в Вадинаре в третьем квартале 2023 года, говорится в сообщении компании.

Новый завод по производству полипропилена в настоящее время строится на площадке, примыкающей к существующему нефтеперерабатывающему комплексу компании в штате Гуджарат, и капитальные затраты на проект составляют около USD750 млн.

Спрос на полипропилен в Индии, как ожидается, будет расти на 8-10% в год. В настоящее время реализуется детальный план выхода на рынок ПП с данного завода.

Завод по производству полипропилена является частью долгосрочного плана компании по модернизации и возрождению нефтеперерабатывающего завода в Вадинаре в интегрированный нефтехимический комплекс мирового класса.

В настоящее время компания также модернизирует свою существующую установку каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC) и установку подготовки сжиженного нефтяного газа (LPG) на объекте, а также связанные с ним производства за пределами площадки и коммунальные услуги в рамках первого этапа проекта.

Контракты на проектирование, закупки и строительство (EPC) для Фазы 1 были заключены в феврале прошлого года.

Компания уже получила экологическое разрешение на нефтехимический комплекс в январе прошлого года.

Несмотря на проблемы, связанные со снижением спроса и поставок нефти в 2020-21 финансовом году на фоне пандемии COVID-19, НПЗ в Вадинаре работал на уровне более 85% мощности.

НПЗ Nayara Energy в Вадинаре, штат Гуджарат, является вторым по величине в Индии. Его годовая мощность составляет 20 млн тонн, что составляет около 8% от общей мощности НПЗ Индии.
MRC

Kem One возобновила производство каустика и хлора во Франции

Kem One возобновила производство каустика и хлора во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, возобновила производство каустика и хлора на заводах в Лавере (Lavera, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция), закрытые ранее из-за забастовки на предприятиях, сообщает ICIS.

Kem One 2 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) по этой причине. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год, в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 7 декабря 2021 года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ-С) с завода в Берре (Berre, Франция). Форс-мажор был объявлен 2 сентября прошлого года на поставки марки ПВХ с К=69,5 LACOVYL S7015 на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год из-за технологического сбоя в работе оборудования. В результате сбоя компании пришлось снизить загрузку мощностей на этом производстве.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки ВАМ в Техасе

Dow объявила форс-мажор на поставки ВАМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 февраля объявила форс-мажор на поставки мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США), пострадавшего ранее из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити, сообщили ICIS источники рынка.

Dow Chemical 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США) из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити. Несмотря на то, что электропитание было быстро восстановлено, ожидается, что для перезапуска данного предприятия мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год понадобится больше времени.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВАМ Техас Сити на плановую профилактику с 15 апреля по 31 мая, а 26 августа 2020 года он был остановлен в преддверии надвигавшегося урагана "Лора".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC