Dow объявила форс-мажор на поставки ВАМ в Техасе

Dow объявила форс-мажор на поставки ВАМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 февраля объявила форс-мажор на поставки мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США), пострадавшего ранее из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити, сообщили ICIS источники рынка.

Dow Chemical 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США) из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити. Несмотря на то, что электропитание было быстро восстановлено, ожидается, что для перезапуска данного предприятия мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год понадобится больше времени.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВАМ Техас Сити на плановую профилактику с 15 апреля по 31 мая, а 26 августа 2020 года он был остановлен в преддверии надвигавшегося урагана "Лора".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе крупный индонезийский поставщик объявил о повышении цен на внутреннем рынке пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД в начале недели были объявлены на уровне 20,660 индонезийских рупий за кг, DEL Ява, тогда как неделей ранее они составляли 20,370 рупий за кг, DEL Java.

Предложения ЛПНП выросли до 21,520 рупий за кг, DEL Java, тогда как неделей ранее они были на уровне 21,230 рупий за кг, DEL Java. На прошлой неделе цены были на уровне 20,800 за кг, DEL Java.

Увеличение цен последовало за увеличением ценовых предложений на импорт на предыдущей неделе в связи с более высокими затратами на сырье.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте спрос на ПВД и ПНД был все еще достаточно низкий в силу ряда факторов. На рынке сохранялся серьезный профицит предложения, и он оказывает значительное давление на спрос. В условиях большого профицита переработчики стараются получить минимально возможную цену на полиэтилен от поставщиков.

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе февраля на 2,62%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе февраля на 2,62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 2,62% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составила 83,87%, сообщил ICIS.

В конце же января этот показатель находился на отметке в 81,25%, показав прирост на 0,35% по отношению к уровню предыдущей недели.

Завод БФА № 1 компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) увеличил загрузку мощностей, что привело к повышению средней производительности заводов БФА в стране на минушей неделе.

Тайваньская компания Nan Ya Plastics 1 февраля перезапустила свою линию БФА № 4 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), однако 10 февраля Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА № 2 на заводе в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) на плановую профилактику.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Styropek повышает мартовские цены ПСВ-С в Северной Америке

Styropek повышает мартовские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styropek, североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил о повышении мартовских цен ПСВ-С для стран Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен составит 3 цента за фунт (USD66 за тонну) и вступит в силу с 1 марта 2022 года.

И в феврале Styropek поднял цены ПСВ-С в регионе на аналогичную величину.

Между тем, в январе текущего года, как и в декабре прошлого года, компания пролонгировала свои котировки на материал.

Ограниченное предложение на рынке стирола в Северной Америке сказывается на производителях ПСВ-С.

Предложение ПСВ-С в США по-прежнему ограничено на фоне стабильного спроса. Ряд остановок предприятий привел к сокращению поставок стирола, что, в свою очередь, привело к повышению спотовых цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе спрос на российском рынке ПСВ-С остался на уровне предыдущей недели. Российский производитель Сибур-Химпром продолжал отгружать гранулят по USD2 190 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

ZPC проводит тестовые испытания на новом заводе ЭВА в Китае

ZPC проводит тестовые испытания на новом заводе ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в настоящее время на новом заводе в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) проводит тестовые испытания по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) с 28%-ым содержанием мономера винилацетата (ВАМ) для применения в фотогальванической промышленности, сообщили ICIS источники в компании.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ЭВА в год.

Первоначально же ZPC собиралась запустить данное производство в сентябре прошлого года, но его пуск был отложен отчасти из-за повышения цен на нефть. В результате компания приступила к тестовому производству на новом заводе ЭВА в Чжоушане 28 декабря минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года ZPC получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые входят в первую фазу этого проекта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC