Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине февраля почти на 4%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине февраля почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 3,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самой высокой отметки со второй половины марта 2021 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 16 февраля находились на уровне 176 тыс. тонн, что на 6,5 тыс. тонн выше по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты за последнюю неделю составили 37 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 30,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая резко выросли по состоянию на 9 февраля по отношению к предпраздничному уровню (31 января - 6 февраля) - на 90,4%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Dow пересмотрела повышение цен ПЭ для поставок в феврале

Dow пересмотрела повышение цен ПЭ для поставок в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical пересмотрела повышение цен на полиэтилен (ПЭ) в США и Канаде в феврале, а также объявила повышение цен на март, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, Dow будет реализовывать повышение цен на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) из ранее объявленного увеличения на 4 цента за фунт на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), а также на 4 цента за фунт из ранее объявленного цен линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на 7 центов за фунт в феврале.

В письме добавлено, что компания также будет добиваться повышения цен на все виды ПЭ на 4 цента за фунт с 1 марта.

Ранее сообщалось, Dow Chemical пересмотрела повышение цен на полиэтилен (ПЭ) в США и Канаде с 7 центов за фунт (USD154 за тонну) в январе до 4 центов за фунт (USD88 за тонну). Кроме того, компания объявила о повышении цен на 4 цента за фунт по состоянию на 1 февраля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте спрос на ПВД и ПНД был все еще достаточно низкий в силу ряда факторов. На рынке сохранялся серьезный профицит предложения, и он оказывает значительное давление на спрос. В условиях большого профицита переработчики стараются получить минимально возможную цену на полиэтилен от поставщиков.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Контрактные цены экструзионного ПК в Европе снизились на EUR50 за тонну

Контрактные цены экструзионного ПК в Европе снизились на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в Европе в феврале снизились на EUR50 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, что стало первым снижением с июля 2020 года, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, цены снизились на фоне улучшения уровня предложения и снижения покупательского спроса.

Улучшение внутреннего предложения и ограниченный покупательский спрос со стороны автомобильного сектора уравновешивают европейский рынок ПК. Спрос со стороны других секторов, таких как строительство, бытовая техника и другие электронные устройства, высокий.

Производители заявляют, что цены на ПК не должны существенно снизиться в ближайшие месяцы, поскольку их маржа уже невелика из-за высокой стоимости коммунальных услуг и роста стоимости сырья.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,67 тыс. тонн. По отношению же к ноябрю 2021 года (33,36 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПК из Таиланда показал рост на 1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Крупнейшие европейские производители ПК включают Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в декабре почти на четверть

Импорт ПБК в Китай вырос в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 22,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 20,61 тыс. тонн против 16,81 тыс. тонн в декабре 2020 года.

По отношению же к ноябрю 2021 года (12,69 тыс. тонн) декабрьский импорт ПБК в Китай показал прирост на 62,4%.

Вместе с тем, в январе - декабре 2021 года этот показатель находился на уровне 187,93 тыс. тонн против 284,51 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года (падение на 33,9%).

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Dow Chemical остановит во втором квартале производство каустика и ВХМ в Германии на ремонт

Dow Chemical остановит во втором квартале производство каустика и ВХМ в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в конце мая закрыть производство хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Шкопау составляет 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана. Мощность производства в Штадте составляет 1,818 млн тонн каустика, и 310 тыс. тонн дихлорэтана.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в начале февраля сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в городах Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья этилена. Dow объявила 29 декабря 2021 года форс-мажор в отношении поставок каустической соды, ЭДХ и ВХМ. Форс-мажор был связан с механической поломкой, влияющей на выпуск этилена на заводе компании в Тернезен, Нидерланды.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC