Shell закрывала производство олефинов в Дир-Парке из-за поломки

Shell закрывала производство олефинов в Дир-Парке из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 7 февраля приостановила работу производства олефинов Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки, согласно заявлению компании, направленном в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

На производстве олефинов мощностью 475 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена произошла поломка, которая привела к сжиганию в факелах и выбросам. Причина выясняется, говорится в сообщении. Производство было возобновлено 8 февраля.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 26 ноября 2020 года остановила работу крекинг-установки № 2 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США). Мощность предприятия - 835 тыс. тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Royal Dutch Shell 10 ноября 2018 года остановила работу компрессора на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке, чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки. Утечка была выявлена на предохранительном клапане отводящего трубопровода компрессора на данном предприятии мощностью 475 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 10 ноября, хотя компания не уточнила в заявлении, когда будет возобновлена работа компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Formosa подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну

Formosa подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила январскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD795 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD780 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена снизилась на USD105 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD885 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одной из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) незначительно повысил январские цены своего материала для различных покупателей. Несмотря на дефицит предложения АБС в Европе и удорожание стирола, конкуренция по цене довольно острая на фоне более дешевых цен азиатского материала, сообщил производитель. Таким образом, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в начале 2022 года будет продаваться заводом по цене 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Производство каустической соды в Бразилии за 2021 год выросло на 24,7%

Производство каустической соды в Бразилии за 2021 год выросло на 24,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии за 2021 год выросло на 24,7% по сравнению с 2020 годом, согласно данным из Ассоциации хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Таким образом, объем производства каустика в Бразилии за прошлый год составил 1,021,462 тонн по сравнению с 819,07 тыс. тонн.

Braskem начала производство на своем предприятии в Алагоасе в конце 2020 года после закрытия его в мае 2019 года из-за остановки добычи на соляной шахте в том же штате. С тех пор компания наращивает объемы производства хлорщелочи и каустика.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в Бразилии за одиннадцать месяцев прошлого года выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ранее сообщалось, что бразильская компания Unipar Indupa планирует расширить производство хлора и каустической соды на заводе в Санто-Андре (Santo Andre, Сан-Паулу, Бразилия). Компания планирует повысить производство хлора на 29 тыс. тонн, каустика на 32 тыс. тонн в год. Проект включает строительство печи соляной кислоты производительностью 91 тыс. тонн в год. Строительство и печь обойдутся примерно в USD17,9 млн, а ввод в эксплуатацию ожидается во второй половине 2023 года. В целом Grupo Unipar увеличит свои производственные мощности в Бразилии до 545 тыс. тонн хлора в год, 615 тыс. тонн каустической соды в год и 755 тыс. тонн соляной кислоты в год.

Производителями хлора в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

mrcplastr.ru

Phillips 66 объявила форс-мажор на заводе ПП в Нью-Джерси

Phillips 66 объявила форс-мажор на заводе ПП в Нью-Джерси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, 3 февраля объявила форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США), говорится в письме компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, постоянные перебои в железнодорожном сообщении, необходимые для доставки ПП, а также непредвиденный отказ в работе оборудования и необходимость проведения незапланированного технического обслуживания, связанного с установкой жидкого каталитического крекинга на соседнем НПЗ в городе Бэйвей (Bayway), и стали причиной объявления форс-мажорных обстоятельств.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в середине февраля 2020 года компания закрывала этот завод. Phillips 66 также управляет установкой жидкого каталитического крекинга мощностью 360 тыс. тонн пропилена в год, которая также была остановлена из-за утечки.

Кроме того, в 2019 году компания закрывала как производство ПП, так и производство пропилена в середине марта из-за технической поломки. Предприятия были перезапущены в середине апреля того же года.

А до этого, с 5 сентября по декабрь 2018 года, Phillips 66 объявляла форс- мажор на поставки ПП со своего комплекса в Линдене из-за поломки оборудования.

Крупнейшими производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Производство хлора в Бразилии выросло на 23,5% в прошлом году

Производство хлора в Бразилии выросло на 23,5% в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Бразилии в 2021 году выросло на 23,5% по сравнению с показателем 2020 года, согласно данным из Ассоциации хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Так, производство хлора в Бразилии за период с января по декабрь 2021 года увеличилось по сравнению с тем же периодом 2020 года до 936,41 тыс. тонн.

Braskem начала производство на своем предприятии в Алагоасе в конце 2020 года после закрытия его в мае 2019 года из-за остановки добычи на соляной шахте в том же штате. С тех пор компания наращивает объемы производства хлорщелочи. Компания наращивает загрузку производства. Ожидается, что она выйдет на полную мощность в первом квартале 2022 года. Однако объемы продаж снизились на 7,4% по сравнению с периодом января-декабря 2020 года.

Большинство бразильских производителей хлора и щелочи также являются производителями поливинилхлорида (ПВХ), отсюда и большие объемы внутреннего использования и производства этилендихлорида (ЭДХ).

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в Бразилии за одиннадцать месяцев прошлого года выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ранее сообщалось, что бразильская компания Unipar Indupa планирует расширить производство хлора и каустической соды на заводе в Санто-Андре (Santo Andre, Сан-Паулу, Бразилия). Компания планирует повысить производство хлора на 29 тыс. тонн, каустика на 32 тыс. тонн в год. Проект включает строительство печи соляной кислоты производительностью 91 тыс. тонн в год. Строительство и печь обойдутся примерно в USD17,9 млн, а ввод в эксплуатацию ожидается во второй половине 2023 года. В целом Grupo Unipar увеличит свои производственные мощности в Бразилии до 545 тыс. тонн хлора в год, 615 тыс. тонн каустической соды в год и 755 тыс. тонн соляной кислоты в год.

Производителями хлора в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

MRC