Haiguo Longyou Petrochemical отложила перезапуск завода ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

Haiguo Longyou Petrochemical отложила перезапуск завода ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) отложила возобновление производства на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 17 декабря этого года и первоначально должно было продолжаться до 26 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году Haiguo Longyou Petrochemical уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 14 июля по 24 августа, а также - с 18 по 26 октября.

Также сообщалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября того же года.

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре минувшего года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 31,11 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена, при этом вырос экспорт. За январь - октябрь поставки ЛПНП на рынок составили 399,44 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2020 года.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Ineos Styrolution возобновила производство стирола в городе Сарния

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, возобновила производство стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада), сообщает Polymerupdate.

Завод в Сарнии мощностью 445 тыс. тонн стирол в год был закрыт на плановый ремонт 1 ноября.

Ранее сообщалось,что Ineos Styrolution в октябре завод работал с пониженными темпами из-за отказа компрессора на объекте и значительной утечки конденсата в секции дегидрирования пропана.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявляла форс-мажор на поставки полистирола (ПС) в Северной Америке. Деятельность компании в Альтамире, Мексика, Чаннахоне, Иллинойс и Декейтере, Алабама, серьезно пострадала от недавних зимних штормов в Техасе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Импорт ПК в Китай понизился в октябре почти на 6%

Импорт ПК в Китай понизился в октябре почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 5,93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 127,33 тыс. тонн ПК.

По отношению же к сентябрю 2021 года (137,61 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал снижение на 7,47%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

TPCC закрыла производство малеинового ангидрида на Тайване на ремонт

TPCC закрыла производство малеинового ангидрида на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, закрыла производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было начато 13 декабря и продлится до начала февраля следующего года. Ожидается, что весь процесс продлится примерно два месяца, и завод может возобновить работу только после китайского Нового года по Лунному календарю 2022 года.

Ранее сообщалось, что контрактные цены малеинового ангидрида в США для поставок в декабре остались на уровне прошлого года в связи с улучшением фундаментальных показателей спроса и предложения, управлением запасами на конец года и более низкими затратами на сырье. Контрактная цена малеинового ангидрида осталась на уровне 136,7–144,7 цента за фунт, FOB US Gulf (USG). Контракты остаются на рекордно высоком уровне, что примерно на 65% больше, чем в прошлом году.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в ноябре почти на 19%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в ноябре почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в ноябре текущего года на 18,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к октябрю 2021 года ноябрьский выпуск материала, который составил 2 млн тонн, показал прирост на 0,2%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в ноябре составило 212,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 871,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 916,3 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC