Jishen Chemical возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

Jishen Chemical возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jishen Chemical Industry 19 декабря возобновила производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 28 ноября.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена аналогичной мощности каждая на той же площадке.

Ранее сообщалось, что Jishen Chemical Industry 25 сентября закрыла производство на линии №3 по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) для проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год завершилось 8 октября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Ineos Zhuhai Chemical закрыла линию ТФК № 2 в Чжухае на плановый ремонт

Ineos Zhuhai Chemical закрыла линию ТФК № 2 в Чжухае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Zhuhai Chemical, "дочка" нефтяной компании Ineos, 18 декабря остановила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 14 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технической поломки с 24 по 28 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ТФК в Чжухае ранее принадлежал британской BP. Так, в августе прошлого года стало известно, что BP продает свой нефтехимический бизнес Ineos за USD5 млрд. Сделка включала в себя бизнес компании по производству ацетилов и ароматических углеводородов. В периметр сделки вошла и "дочка" компании - BP Zhuhai.

Также сообщалось, что BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Asahimas в конце декабря перезапустит линию ВХМ № 1 в Индонезии

Asahimas в конце декабря перезапустит линию ВХМ № 1 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в конце декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Внеплановые ремонтные работы на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ВХМ в год были начаты 17 декабря этого года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в текущем году PT Asahimas Chemical закрывала эту линию на профилактику с середины сентября по середину октября.

Компания на той же площадке также управляет линиями ВХМ № 2 и 3 мощностью 300 и 400 тыс. тонн в год соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Декабрьские контрактные цены пропилена в США снизились на USD220 за тонну

Декабрьские контрактные цены пропилена в США снизились на USD220 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены пропилена в США снизились на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) по сравнению с ноябрем, поскольку предложение продолжает опережать спрос, сообщает ICIS.

Контрактные цены снижались в течение четырех месяцев подряд, так как производители пополнили запасы после сокращения предложения в начале года.

Спрос на большинство ключевых производных финансовых инструментов также ослаб в конце года на фоне более комфортных уровней запасов, высокой инфляции и резкого роста показателей заражения коронавирусом.

Таким образом, мартовские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 56,0 центов за фунт (USD1 232 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 54,5 цента за фунт (USD1 119 за тонну).

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены пропилена в США снизились на 9 цента за фунт (USD198 за тонну) по сравнению с октябрем на фоне снижения внутренних спотовых цен и производственных затрат. Спрос на пропилен снизился по сравнению с предыдущим месяцем на фоне ослабления спроса на полипропилен (ПП), в то время как спрос на пропан вырос.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
MRC

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки АБС в США и Мексике

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки АБС в США и Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, сняла форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) с нескольких заводов в США и Мексике, сообщает Polymerupdate.

Компания отмечает в письме клиентам, что производственные операции на предприятиях в Альтамире, Мексика, а также в Техас-Сити и Пасадене, штат Техас, восстановились, чтобы устранить форс-мажорные обстоятельства на поставки АБС сорта Terluran и Luran. Завод в Альтамире получает стирол из предприятий Пасадены и Техас-Сити.

Форс-мажор был объявлен 19 февраля после того, как на побережье Мексиканского залива США обрушился полярный шторм, нарушивший работу многих заводов и поставку сырья.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC