Zhuhai Ineos 28 марта возобновила производство на второй линии по выпуску ТФК в Чжухае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhuhai Ineos, "дочка" нефтяной компании Ineos, 28 марта возобновила производство на второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 1,1 млн тонн ТФК было закрыто 24 марта из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Zhuhai Ineos 17 марта остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения внеплановых мероприятий. Производство мощностью 1,25 млн тонн ТФК было закрыто из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, изначально планировалось провести техническое обслуживание с конца марта по конец апреля.

Данный завод ранее принадлежал британской BP. Так, в августе прошлого года стало известно, что BP продает свой нефтехимический бизнес Ineos за USD5 млрд. Сделка включает в себя бизнес компании по производству ацетилов и ароматических углеводородов. Приобретенный бизнес будет интегрирован в INEOS Styrolution, дочернюю компанию компании по производству стирола. В периметр сделки вошла "дочка" компании - BP Zhuhai.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт ТФК из Китая вырос в январе в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 212% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 95,43 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года январский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал снижение на 32%.

Основными экспортными направлениями в январе стали Индия, Оман и Россия.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в январе более чем в 4 раза

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в январе более чем в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличились в январе текущего года на 336% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 525,01 тыс. тонн.

В январе 2020 года данный показатель находился на уровне 120,35 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (545,44 тыс. тонн) январский импорт материала, наоборот, показал снижение на 4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в январе на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в январе текущего года на 85% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 10,62 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года январский импорт ТФК в страну показал падение на 51%.

Основными странами-импортерами ТФК в страну стали в январе Тайвань и Япония.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

LyondellBasell объявила о контроле продаж окиси этилена и этиленгликоля в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell объявила о контроле продаж окиси этилена и этиленгликоля в США для поставок в апреле, говорится в письме компании своим клиентам.

Компания объявила о форс-мажоре на поставки окиси этилена и этиленгликоля в США 16 февраля из-за зимнего шторма, который парализовал большую часть химического производства на побережье Мексиканского залива США.

Так, LyondellBasell объявила о форс-мажоре на своем предприятии мощностью 550 тыс. тонн окиси пропилена в Ченнел-Вью из-за чрезвычайно холодной зимней погоды в Техасе, которая привела к массовым отключениям электроэнергии и остановкам предприятий во всем штате.

Компания также объявила форс-мажор на поставки на заводе мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в Бейпорте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC