Shandong Yuhuang 18-19 декабря перезапустит линию стирола № 1 в Китае

Shandong Yuhuang 18-19 декабря перезапустит линию стирола № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical планирует 18-19 декабря возобновить производство на линии стирола № 1 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 10 сентября текущего года из-за низкой маржи.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была также остановлена из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

Кроме того, компания управляет линией стирола № 2 на той же площадке аналогичной мощности, которую Shandong Yuhuang Chemical закрывала на плановую профилактику со 2 июня по первую неделю августа этого года.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт ПСВ-С в Россию составил 2,3 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее и 2,2 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам января - октября импорт ПСВ-С в РФ вырос на 14%: с 18,5 тыс. тонн до 21,1 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились на 2%: с 5,2 тыс. тонн до 5,1 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи снизился на 16% в октябре

Экспорт ВХМ из Южной Кореи снизился на 16% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи снизились в октябре текущего года на 38,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспортные поставки ВХМ из Южной Кореи в октябре снизились до 18,01 тыс. тонн по сравнению с 20,89 тыс. тонн в октябре прошлого года.

Из них 35,6% поставок пришлось на Вьетнам, 16,7% на Малайзию.

Ранее сообщалось, что импортные поставки винилхлорида (ВХМ) в Южную Корею выросли в сентябре текущего года на 38,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импортные поставки ВХМ в Южную Корею в сентябре выросли до 4,91 тыс. тонн по сравнению с 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале декабря на 6,2%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале декабря на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась в начале декабря на 6,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 3 декабря находился на уровне 66,6%, а 26 ноября он находился на отметке в 72,8%, показав снижение на 0,9% по отношению к уровню недельной давности (73,7%).

Снижение средней загрузки было обусловлено закрытием нескольких предприятий в стране. Так, Jishen Chemical остановила работу одной линии окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн на 20-дневный плановый ремонт 28 ноября, и компания Sinopec Changling в тот же день также закрыла на плановое техническое обслуживание свой завод мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год, а Sinochem Quanzhou приступила к 55-дневной плановой профилактике на заводе мощностью 200 тыс. тонн продукции в год 1 декабря.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.
MRC

Цены ПВХ в Индии на этой неделе остались стабильными

Цены ПВХ в Индии на этой неделе остались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены ПВХ в Индии на этой неделе были стабильными на фоне невысокого спроса в диапазоне USD1 550–1 600 за тонну, CFR Индия, сообщает ICIS.

На этой неделе крупный поставщик из Северо-Восточной Азии объявил о своих ценовых предложениях для поставок в январе, в результате чего покупательская активность снизилась еще больше. Однако цены стабилизировались.

Местные поставщики отложили предложения, чтобы сохранить стабильность. Между тем, действие схемы защиты цен, введенной 1 декабря, было прекращено.

Поскольку на этой неделе появилось более низкие цены на импорт, большинство покупателей предпочли остаться в стороне и продолжить наблюдение за ценовыми тенденциями. Большинство предложений было ограничено диапазоном цен USD1 580–1 600 за тонну, CFR Индия, но поставщики столкнулись с трудностями при перевозке грузов.

Покупатели не спешили с покупкой, учитывая, что в зимние месяцы спрос на трубы слабее. Кроме того, из-за несвоевременных дождей пострадали урожай и доходы, что привело к снижению спроса на трубы.

Спрос на других импортных рынках, таких как Ближний Восток, был аналогичен спросу в Индии. Покупатели предпочли остаться в стороне на фоне резкого падения цен, наблюдавшегося в последние несколько недель.

Ранее сообщалось, что экспорт товаров из Индии вырос на 27,2% в годовом исчислении до USD30 млрд в ноябре на фоне роста экспорта нефтехимической продукции. По данным Министерства торговли, по сравнению с уровнем до пандемии в ноябре 2019 года, товарный экспорт страны вырос на 16,6%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на прошлой неделе заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПВХ. Небольшие переработчики и вовсе не спешат пополнять свои запасы. Цены российских производителей стабильны, импортная смола подешевела.
MRC

CSPC провела плановый ремонт заводе ПП № 1 в Китае

CSPC провела плановый ремонт заводе ПП № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 7 декабря возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП), расположенный в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 октября этого года.

Компания на той же площадке управляет новым заводом ПП № 2 мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 11 по 21 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC