Импорт ВХМ в Южную Корею вырос на 39% в сентябре

Импорт ВХМ в Южную Корею вырос на 39% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки винилхлорида (ВХМ) в Южную Корею выросли в сентябре текущего года на 38,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, импортные поставки ВХМ в Южную Корею в сентябре выросли до 4,91 тыс. тонн по сравнению с 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

100% поставок пришлось на Японию.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт. Экспорт нефтепродуктов в октябре вырос более чем вдвое до USD3,92 млрд. Экспорт легковых автомобилей снизился на 4,7% до USD3,83 млрд.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

MRC

Импорт ВАМ в Южную Корею снизился в сентябре почти в три раза

Импорт ВАМ в Южную Корею снизился в сентябре почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Южную Корею снизились в сентябре текущего года в 2,8 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,33 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года он составил 9,37 тыс. тонн.

При этом 60% от общих поставок пришлось из Китая, 29,9% из Японии.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

LG Chem до конца ноября отложила перезапуск линии бутадиена в Даэсане

LG Chem до конца ноября отложила перезапуск линии бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на конец ноября перенесла возобновление производства на одной из двух линий по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла на техническое обслуживание данное предприятие суммарной мощностью двух линий 225 тыс. тонн бутадиена в год в конце сентября текущего года наряду с сопутствующей крекинг-установкой, расположенной на той же площадке, и должна была возобновить его работу в середине ноября. Однако перезапуск этой линии мощностью 170 тыс. тонн бутадиена в год был отложен из-за технических проблем на крекинг-установке в Даэсане.

Ранее отмечалось, что LG Chem поздно вечером 29 сентября остановила производство на крекинг-установке в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год с целью проведения плановых ремонтных работ, которые первоначально должны были завершиться 13 ноября, но теперь продлены до конца ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт ВАМ из Южной Кореи вырос в 2,8 раз в сентябре

Экспорт ВАМ из Южной Кореи вырос в 2,8 раз в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года в 2,8 раз о сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ВАМ из страны вырос в сентябре до 19,33 тыс. тонн, тогда как годом ранее он составил 7 тыс. тонн.

При этом 34% от общего объема поставок пришлось на Бельгию, а 31% - на Китай.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд, говорится в сообщении Министерства торговли. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

JUPC получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Джубайле

JUPC получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, получила коммерческую продукцию на новом заводе (№ 3) по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год.

Тестовое же производство на этом заводе было начато 15 ноября текущего года, и компания спустя несколько дней уже смогла получить на нем коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что в этом году JUPC закрывала действующие заводы № 1 и 2 мощностью 700 и 640 тыс. тонн МЭГ в год соответственно с 3 августа из-за сбоя в электросети на неизвестное время.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC