Рынок ПВХ в США и Канаде продолжает демонстрировать стабильное производство и высокие продажи на внутреннем рынке

Рынок ПВХ в США и Канаде продолжает демонстрировать стабильное производство и высокие продажи на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок поливинилхлорида (ПВХ) в Северной Америке продолжает демонстрировать стабильное производство и высокие продажи на внутреннем рынке, хотя экспорт по-прежнему ниже недавних исторических уровней, сообщает ICIS.

Новые данные показывают, что рынок восстанавливается после серии остановок, в основном связанных с погодой, за последние 15 месяцев, а также резкого роста спроса, вызванного блокировкой пандемии.

Согласно новым отраслевым данным, производство ПВХ в США и Канаде в ноябре немного снизилось по сравнению с октябрем, но оставалось выше среднего показателя за последние пять лет.

Продажи ПВХ на внутреннем рынке в ноябре были самыми высокими за всю историю наблюдений, продолжив полосу, начавшуюся в мае и прервавшуюся только в сентябре после того, как ураган Ида остановил значительные производственные мощности в Луизиане.

Общий объем продаж, включая продажи на внутреннем рынке и экспорт, превысил производство в ноябре и сократил запасы.

Экспорт продолжал снижаться, даже при высоких показателях производства, поскольку внутренний спрос и внутреннее использование производителями поглощали смолу, доступную для спотовых сделок.

Экспорт США демонстрировал пятилетние минимумы в каждый из месяцев с августа 2020 года, когда из-за пандемических ограничений поведение потребителей сместилось в сторону проектов по благоустройству жилья, а строительная активность резко возросла. С тех пор строительный сектор продолжает развиваться.

Тем не менее, это, вероятно, сохранит экспорт ниже недавних средних годовых показателей, несмотря на новые производственные мощности на заводе Shintech в Плакемине, штат Луизиана. По оценкам компании, в конце этого месяца или в начале 2022 года этот завод увеличит мощность на 290 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,6 тыс. тонн против 85,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей волгоградского "Каустика" после планового ремонта. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - ноября 2021 года составил 918,9 против 891 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель сохранил прошлогодние показатели.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

Экспорт БФА из Японии упал в октябре на 59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Японии на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 58,99% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 10,16 тыс. тонн БФА.

По отношению же к сентябрю 2021 года (13,84 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 26,64%.

Ранее отмечалось, что экспорт химической продукции Японии в октябре вырос на 18,0% в годовом исчислении по сравнению с 945,4 млрд иен (USD8,2 млрд), при этом продажи полимеров выросли на 13,8%, несмотря на снижение объема поставок, говорится в сообщении Министерства финансов Японии. Поставки полимеров в прошлом месяце выросли до 268,1 млрд иен, несмотря на то, что объемы снизились на 8,5% в годовом исчислении до 525,67 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

Продажи ПСВ-С в октябре снизились в Северной Америке на 15%

Продажи ПСВ-С в октябре снизились в Северной Америке на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки в октябре снизились на 15% по сравнению с сентябрем, но были на 3% выше, чем в октябре 2020 года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault.

Сентябрьский импорт достиг самого высокого общего объема импорта в 2021 году, поскольку ограниченный рынок США продолжал привлекать предложение.

Импорт за первые 10 месяцев 2021 года был на 10% выше, чем за тот же период 2020 года.

Спрос на ПСВ-С в США был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США, однако предложение остается очень ограниченным.

США являются чистым импортером ПСВ-С, крупнейшими источниками которого являются Мексика, Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США за первые десять месяцев этого года был на 25% ниже, чем за аналогичный период 2020 года. В этом году на объемы внутреннего производства стирола повлияли многочисленные простои заводов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Три человека погибли в результате взрыва и пожара на нефтехимическом заводе в Йосу

Три человека погибли в результате взрыва и пожара на нефтехимическом заводе в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник трое рабочих были найдены мертвыми в результате взрыва и последующего пожара на нефтехимическом заводе промышленного комплекса в южном городе Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщило издание TheKoreaTimes со ссылкой на заявление пожарных.

В частности, взрыв и возникший пожар произошли 13 декабря, в 13:37 по местному времени, на нефтехимическом заводе промышленного комплекса Йосу, который расположен в 450 км к югу от Сеула.

В общей сложности семь человек работали на складе нефтехимических веществ данного предприятия, и трое из них были найдены мертвыми в соседнем помещении, по-видимому, из-за сильной ударной волны после взрыва. По словам пожарных, остальные четыре человека не пострадали из-за инцидента.

Местные органы по чрезвычайным ситуациям огласили предупреждение уровня 2, которое позволяет им вызывать поддержку, в том числе пожарных из других подразделений. Но оно было снято в 17:11 после того, как пожар был успешно потушен.

Ранее отмечалось, что рано утром 5 ноября прошлого года LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, остановил работу крекинг-установки в Йосу после пожара, вспыхнувшего в тот же день около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка вновь вернулась к работе 18 января текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Экспорт стирола из США снизился на 25% за десять месяцев

Экспорт стирола из США снизился на 25% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США за первые десять месяцев этого года был на 25% ниже, чем за аналогичный период 2020 года, согласно данным ICIS.

В этом году на объемы внутреннего производства стирола повлияли многочисленные простои заводов.

Полярный зимний шторм на несколько месяцев прервал работу заводов. Затем ураган "Ида" в конце августа привел к ряду плановых и внеплановых отключений, которые продолжались до ноября.

Так, в сентябре около 40% производственных мощностей по производству стирола в Северной Америке простаивали.

Экспорт в октябре 2021 года упал на 9% по сравнению с сентябрем и был на 33% ниже уровня октября 2020 года.

США - нетто-экспортер стирола. В тройку основных экспортных направлений в октябре входили Мексика, Колумбия и Нидерланды.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 2,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 166,73 тыс. тонн. В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 170,43 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC