Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла на второй неделе декабря

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла на второй неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на второй неделе декабря на 0,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 10 декабря находился на уровне 67%, а 3 декабря он находился на отметке в 66,6%, показав снижение на 6,2% по отношению к уровню недельной давности (72,8%).

Рост средней загрузки был обусловлен перезапуском нескольких предприятий в стране. Так, компания Sinopec Changling 8 декабря возобновила производство на своем заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год после планового технического обслуживания, а также компания CNOOC and Shell Petrochemicals (CSPC) 7 декабря перезапустила завод мощностью 290 тыс. тонн продукции в год после плановой профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Шанхае на плановый ремонт

Shanghai Secco Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 декабря приступила к плановой профилактике на одной из линий завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 31 декабря.

Компания также на заводе ЛПНП в Шанхае управляет еще одной линией ЛПНП аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Shanghai Secco Petrochemical закрывала на внеплановый ремонт линию ЛПНП № 1 в Шанхае с 28 июля по 3 августа, а также в текущем году с 9 января были остановлены 2 линии этого завода (сроки перезапуска тогда не сообщались).

Помимо завода ЛПНП, компания на той же площадке управляет предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 6 по 11 июля прошлого года.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 31,11 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена, при этом вырос экспорт. За январь - октябрь поставки ЛПНП на рынок составили 399,44 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2020 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Январская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

Январская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем декабрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в январе следующего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 000 за тонну.

На данный момент январрская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще одного производителя и еще двух покупателей ожидается.

Основные показатели спроса и предложения остаются слабыми, но за последний месяц они стабилизировались. Предложение материала на европейском рынке приспособлено для удовлетворения внутреннего спроса на контракном рынке, который находится на хорошем уровне.

Некоторые игроки отметили, что усиление давления в результате резкого роста цен на природный газ/ энергоносители помогло компенсировать слабые фундаментальные показатели, а также снижение средней стоимости нафты в декабре по сравнению с ноябрем.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в декабре понизилась на EUR150 за тонну до EUR1 050 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в декабре Пластик (Узловая) в целом сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Jishen Chemical возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

Jishen Chemical возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jishen Chemical Industry 19 декабря возобновила производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 28 ноября.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена аналогичной мощности каждая на той же площадке.

Ранее сообщалось, что Jishen Chemical Industry 25 сентября закрыла производство на линии №3 по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) для проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год завершилось 8 октября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Ineos Zhuhai Chemical закрыла линию ТФК № 2 в Чжухае на плановый ремонт

Ineos Zhuhai Chemical закрыла линию ТФК № 2 в Чжухае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Zhuhai Chemical, "дочка" нефтяной компании Ineos, 18 декабря остановила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 14 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технической поломки с 24 по 28 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ТФК в Чжухае ранее принадлежал британской BP. Так, в августе прошлого года стало известно, что BP продает свой нефтехимический бизнес Ineos за USD5 млрд. Сделка включала в себя бизнес компании по производству ацетилов и ароматических углеводородов. В периметр сделки вошла и "дочка" компании - BP Zhuhai.

Также сообщалось, что BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC