Sinochem Quanzhou приступила к плановой профилактике на новом заводе ПЭ в провинции Фуцзянь

Sinochem Quanzhou приступила к плановой профилактике на новом заводе ПЭ в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 3 декабря остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 16 января следующего года.

Ранее отмечалось, что компания запустила новый завод ПНД в Цюаньчжоу 20 сентября минувшего года.

Также сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical на второй неделе декабря прошлого года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь, как и новый ПНД, входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам октября до 107,12 тыс. тонн против 124,6 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку из-за плановых ремонтов, при этом вырос экспорт. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 166,46 тыс. тонн, что на 22% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 7%, а экспорт сократился на 19%.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Контрактные цены окиси этилена в США в ноябре снизились на USD4 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в США в ноябре снизились на USD4 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в ноябре снизились на 0,2 цента за фунт (USD4 за тонну) на фоне снижения цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Ноябрьские контракты на окись этилена в США падают четвертый месяц подряд в соответствии со снижением цен сырья. Несмотря на неуклонное снижение, контракты на окись этилена в США остаются на 18% выше по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что контрактные цены окиси этилена в США в октябре снизились на 0,8 цента за фунт (USD18 за тонну) на фоне снижения цены сырья этилена.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical еще не перезапустила линию ПП № 2 в провинции Хэнань

Sinopec Zhongyuan Petrochemical еще не перезапустила линию ПП № 2 в провинции Хэнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., все еще оставляет закрытой линию № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Внеплановый ремонт на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год был начат 1 ноября текущего года и первоначально должен был продолжаться до конца ноября. Сейчас же компания не перезапускает ее из-за нехватки сырья - пропилена.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию на плановую профилактику с 1 августа по 21 октября.

Sinopec Zhonguan Petrochemical управляет еще одной линией по производству ПП в Пуяне мощностью 65 тыс. тонн в год, на которой в минувшем году плановый ремонт проводился с 1 августа по 20 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrcplat.ru

Ноябрьские контрактные цены ПС в США остались на уровне предыдущего месяца

Ноябрьские контрактные цены ПС в США остались на уровне предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола (ПС) в США в ноябре остались неизменными в связи со стабильными производственными затратами и устойчивым спросом, сообщает ICIS.

Ноябрьские контрактные цены этилена согласованы с небольшим снижением по сравнению с октябрем. Декабрьские контракты на бензол выросли по сравнению с предыдущим месяцем. В результате производственные затраты практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Так, ноябрьские контрактные цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) составили 104-113 центов за фунт (USD2 288 - 2 486 за тонну), в то время как цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) составили 96-105 центов за фунт (USD2 112- 2 310 за тонну). Контракты на полистирол (ПС) в США остаются стабильными третий месяц подряд.

Ранее сообщалось, что октябрьские контрактные цены полистирола (ПС) в США остались на уровне предыдущего месяца.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали информации от производителя Нижнекамскнефтехим по поводу цен на декабрь. Клиенты завода сообщали о возможном увеличении цен полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в декабре на 5 тыс. руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе следующего года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,6% на фоне понижательных рыночных настроений

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,6% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в пятницу на 1,6% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 3 декабря находились на уровне CNY7 992 (USD1 255) за тонну, что на CNY134 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 4,84 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

ОПЕК + объявила, что сохранит план увеличения добычи, что привело к резкому падению цен ПП, несмотря на более раннее небольшое повышение.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 29 ноября на 1,4% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на пршлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам ПП на спотовом рынке. Вопреки надеждам многих покупателей на снижение, у большинства продавцов цены ПП остаются на уровне ноября за небольшим исключением.

(USD1 = CNY6,37)
MRC