Мощность производства ПК на Казаньоргсинтезе вырастет в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Последний этап модернизации и выход на полную мощность завода поликарбонатов на Казаньоргсинтезе запланированы на 2022 год, сообщает Реальное Время.

Реализация проекта позволит увеличить мощность производства с проектных 65 тыс. тонн в год до 100 тыс. тонн. К концу 2021 года производственная мощность уже была доведена до 90 тыс. тонн в год.

Для того чтобы не останавливать деятельность единственного в России и странах ЕАЭС производства поликарбонатов, проект модернизации, стартовавший в 2018 году, был разбит на несколько этапов. "Все подготовительные работы в рамках проекта ведутся в течение года, а непосредственно демонтаж старого оборудования и монтаж нового — в период плановых профилактических ремонтов. Длительность каждого такого ремонта не превышает 45 календарных дней", — отмечается в пресс-релизе предприятия.

"После окончания обновления на предприятии будут проведены работы для снижения электропотребления и выбросов вредных веществ в атмосферу", — поделился дальнейшими планами директор завода поликарбонатов Андрей Пресняков.

Строительство самого завода поликарбонатов, работающего по бесфосгенной — экологически безопасной технологии, началось в 2004 году. В 2008-м производство дало первую продукцию.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез 31 августа возобновил производство поликарбоната (ПК) в Казани после планового ремонта. Данное производство было остановлено в первой половине августа. ПАО Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбонатов в РФ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 9,1 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее и 5,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Доля марки PC-008 составила 78% (7,1 тыс. тонн), марки PC 022 — 15% (1,4 тыс. тонн).
По итогам трех кварталов производство ПК на заводе выросло на 3% до 71,4 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в январе – сентябре 2020 года. Доля марки PC-008 составила 78% (55,4 тыс. тонн).

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в октябре почти на 12%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в октябре почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в октябре текущего года на 11,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к сентябрю 2021 года (1,81 млн тонн) октябрьский выпуск материала, который составил 2 млн тонн показал прирост на 10,4%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составило 239,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 849,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 906,1 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Sinochem Quanzhou 6 декабря закроет новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 6 декабря остановить произодство на новой крекинг-установке в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Первоначально же компания собиралась запустить эту установку в июне 2020 года, а затем несколько раз откладывала пуск.

Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Shanghai Secco завершила плановый ремонт на заводе АКН в Шанхае

Shanghai Secco завершила плановый ремонт на заводе АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце ноября - начале декабря постепенно возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце ноября на 10,27%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце ноября на 10,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась в конце ноября на 10,27% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 94,08%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе ноября этот показатель находился на отметке в 83,81%, показав прирост на 12,44% по отношению к уровню на середину ноября.

Рост средней загрузи был обусловлен увеличением загрузки мощностей на предприятиях отрасли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC