Shandong Yuhuang закрыла линию стирола № 2 в Китае из-за низкой маржи

Shandong Yuhuang закрыла линию стирола № 2 в Китае из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 21 ноября остановила производство на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Yuhuang Chemical уже останавливала линию стирола № 2 в провинции Шаньдун по аналогичной причине с 26 августа по 8-10 сентября.

Кроме того, в текущем году компания проводила плановую профилактику на этой линии со 2 июля по первую неделю августа.

Shandong Yuhuang Chemical также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии. В 2021 году она была закрыта из-за низкой маржи с 10 сентября, и пока неясно, как долго она еще будет простаивать.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление материала в российском сегменте ПСВ-С по итогам сентября 2021 года составило 12,68 тыс. тонн. За первые девять месяцев этот показатель составил 85,63 тыс. тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 23%.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Импорт ПНД в Тайвань вырос на 10,5% в сентябре

Импорт ПНД в Тайвань вырос на 10,5% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Тайвань вырос в сентябре текущего года на 10,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель в сентябре составил 7,33 тыс. тонн по сравнению с 6,55 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Из них 13,9% поставок пришлось на ОАЭ, 16,2% на Кувейт, 19,8% на Саудовскую Аравию.

Ранее сообщалось, импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Тайвань сократились в августе текущего года на 11,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель в августе составил 8,13 тыс. тонн по сравнению с 9,07 тыс. тонн в августе 2020 года.

Согласно обзору СканПласте компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 144 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 146,4 тыс. тонн, на профилактике стояли мощности Казаньоргсинтеза и Ставролена. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1,618 млн тонн против 1,506 млн тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, три остальных производителя снизили наработку полиэтилена (ПЭ).
MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical закроет в декабре завод ПП № 2 в Китае на ремонт

Shaoxing Sanyuan Petrochemical закроет в декабре завод ПП № 2 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует 10 декабря остановить производство на заводе ПП № 2 в Шаосине (Shaoxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 29 декабря.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год на этой же площадке.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical в марте закрывала производство на заводе ПП в Шаосине (Shaoxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (200 и 300 тыс. тонн) продолжались в течение 10 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском спотовом рынке ПП по-прежнему невысокая. В большинстве своем цены российского ПП были стабильны в течение недели за небольшим исключением. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) у части продавцов ограничено, но о дефиците говорить не приходится. Многие компании уже закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Китайская Yussen Group начала выпуск малеинового ангидрида в Китае

Китайская Yussen Group начала выпуск малеинового ангидрида в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yussen Group начала тестовое производство на своем новом заводе по выпуску малеинового ангидрида производительностью 150 тыс. тонн в год в Хуэйчжоу в провинции Гуандун, говорится в сообщении компании.

Финансирование проекта осуществляется за счет первичного публичного размещения акций (IPO).

Компания рассматривает этот завод как ключевой шаг в диверсификации своего бизнеса и продуктового портфеля.

Ранее сообщалось, что Yussen Group планирует инвестировать CNY15,9 млрд (USD2,4 млрд) в строительство нефтехимического объекта в Хуэйчжоу в провинции Гуандун. На будущих этапах будут построены установка дегидрирования пропана (PDH), производство полипропилена (ПП), малеинового ангидрида (MA), бутандиола и другие.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Компания Yussen из провинции Хунань в настоящее время в основном производит метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), МА и изооктан.
MRC

Hyundai Chemical закрыла новую крекинг-установку в Даэсане из-за технических проблем

Hyundai Chemical закрыла новую крекинг-установку в Даэсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical 24 ноября остановила производство на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за возникновения технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

Так, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья на эту установку во время процесса тестового производства.

Ожидается, что уже на следующей неделе компания сможет возобновить тестовое производство на новой крекинг-установке в Даэсане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД), который будет построен в Даэсане. Его запуск также намечен на этот ноябрь.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC