Shandong Yuhuang на этой неделе перезапустит линию стирола № 2 в Китае после плановой профилактики

Shandong Yuhuang на этой неделе перезапустит линию стирола № 2 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical планирует на текущей неделе возобновить производство на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 2 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 21 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановое техническое обслуживание из-за сбоя в работе теплообменника с 3 по 6 декабря.

До этого линия стирола № 2 была остановлена из-за низкой маржи 11 декабря 2019 года и вернулась к работе в середине января 2020 года. А также компания закрывала ее из-за технической неполадки и низкой маржи с 18 июня по начало июля минувшего года. Кроме того, на ней был проведен внеплановый ремонт с 5 по 30-31 августа 2020 года.

Shandong Yuhuang Chemical также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии. В 2020 году она была закрыта из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление ПСВ-С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Sinopec Mitsui перезапустила завод БФА в Шанхае после внепланового ремонта

Sinopec Mitsui перезапустила завод БФА в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, на третьей неделе июля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты вечером 16 июля и продолжались в течение трех-четырех дней.

Ранее отмечалось, что этот завод был неожиданно закрыт 16 января 2021 года из-за отключения электропитания и вернулся к работе в конце января. Тогда компания загрузила завод БФА в Шанхае только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Кроме того, Sinopec Mitsui Chemicals останавливала работу этого завода на незапланированное техническое обслуживание с 9 по 14 мая 2021 года.

Также сообщалось, что Shanghai Sinopec Mitsui проводила плановую профилактику на данном производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце июля почти на 1%

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце июля почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 23 июля находился на отметке в 645 тыс. тонн ПЭ и ПП против 650 тыс. тонн на 23 июля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране, наоборот, показали прирост на 0,8%.

Некоторые производители на рынке downstream закупали партии материала, поскольку фьючерсы выросли во второй половине минувшей недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после незапланированного ремонта

Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 24 июля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания незапланированно закрыла данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн БФА в год 20 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году Sinopec Mitsubishi уже останавливала завод БФА в Пекине на внеплановый ремонт с 5 по 8 января 2021 года.

В текущем году компания также проводила плановые профилактические мероприятия на этом заводе с 10 апреля по 12 мая. Также в этот же период был закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК). Кроме того, завод БФА в Пекине был закрыт на плановый ремонт с 1 по 3 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,5% на фоне слабого спроса

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,5% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 2,5% на фоне вялого спроса на материал на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 3 августа находились на уровне CNY8 291 (USD1 281) за тонну, что на CNY217 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,08 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

В июле индекс деловой активности в производственной сфере Китая, согласно официальным данным и данным частной медиагруппы Caixin, был самым низким более чем за год.

Недавнее наводнение в центральной провинции Хэнань и тайфун Иньфа (In-Fa) в восточных районах, а также недавняя вспышка COVID-19 в Нанкине (Nanjing, Китай) также повлияли на общую активность в июле.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 2 августа на 1,9% на фоне понижательных настроений на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по контрактным ценам ПП для августовских поставок. На контрактном рынке подешевел гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как цены трубного сополимера пропилена были сохранены на уровне июля.

(USD1 = CNY6,47)
MRC