Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,9% на фоне понижательных рыночных настроений

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,9% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в понедельник на 1,9% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 2 августа находились на уровне CNY8 428 (USD1 3 05) за тонну, что на CNY169 за тонну ниже уровня согласования на 30 июля.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,71 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Настроения на рынки были понижательными в связи с увеличением количества заражений коронавирусов в последнее время.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 30 июля на 2,04% на фоне повышательных настроений на рынке. Согласно официальному информационному агентству Синьхуа, фундамент для развития китайского рынка капитала по-прежнему прочен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по контрактным ценам ПП для августовских поставок. На контрактном рынке подешевел гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как цены трубного сополимера пропилена были сохранены на уровне июля.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

Ангарский ЗП возобновил производство полиэтилена

Ангарский ЗП возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП ко 2 августа возобновил работу мощностей по выпуску ПВД после проведения планового и продолжительного профилактического ремонта. Простой производства стартовал 21 июня и фактически составил более 30 дней. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Также следует отметить, что с 20 июля на месяц остановил свои мощности по производству полиэтилена (ПЭ) "Газпром нефтехим Салават" (ГНС). Возобновление наработки ПЭ запланировано с 20 августа. Годовая мощность ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД) на ГНС составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на третьей неделе июля на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на третьей неделе июля на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 91%, сообщил ICIS.

В середине же июня средняя загрузка составляла 85%, показав прирост на 1% от уровня недельной давности.

Цены АБС в Восточном Китае были стабильны на неделе, закончившейся 23 июля. Ценовые предложения продавцов выросли на фоне профилактических ремонтов на заводах АБС и повышения сырьевых котировок, в то время как покупатели на рынке downstream продолжали закупать материал по мере необходимости. Количество сделок снизились по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Sinopec понизила августовские цены бензола в Китае на CNY250 за тонну

Sinopec понизила августовские цены бензола в Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила августовские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD38,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 августа отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY7 900 (USD1 223) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 068 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 082 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec снизил свои цены бензола 21 июля на CNY300 за тонну - до CNY8 150 (USD1 258) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в конце месяца традиционно остается без изменений. На текущей неделе игроки рынка ожидают согласования стоимости нижнекамского материала на август.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Августовская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR101 за тонну

Августовская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR101 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в августе текущего года была окончательно согласована на уровне EUR917 за тонну на фоне хорошего спроса со стороны рынков downstream, что на EUR101 за тонну выше уровня июльской цены, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Августовская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и двумя покупателями, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Августовская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD1 089 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1873.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то августовская контрактная цена на материал повысилась по сравнению с июлем на USD119 за тонну.

Ранее отмечалось, что июльская контрактная цена бензола снизилась в Европе на EUR68 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца и составила EUR816 за тонну, CIF NWE.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе игроки рынка ожидали оглашения цен нижнекамского материала на август. К концу недели завод Нижнекамскнефтехим сообщил о снижении стоимости ПС в текущем месяце на 5 тыс. руб. за тонну, по сообщениям нескольких крупных игроков рынка.
MRC