Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,6% на фоне повышения фьючерсов угля и метанола

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,6% на фоне повышения фьючерсов угля и метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 1,6%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 ноября находились на уровне CNY8 677 (USD1 358) за тонну, что на CNY138 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 4,27 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Увеличение стоимости фьючерсов на уголь и метанол стало причиной роста фьючерсов ПП, при этом было заключено меньшее количество спотовых сделок на гомополимер пропилена (ПП-гомо) на фоне роста цен трейдеров.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 2 ноября на 2,4% на фоне понижений фьючерсов угля и метанола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе на споте некоторые продавцы изменили свои цены ПП-гомо, но также достаточно много поставщиков, которые оставили цены без изменений. Покупательская активность невысокая в сегменте ПП-гомо, в том числе и на фоне ожиданий снижения цен в декабре.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Ineos Styrolution загрузила завод стирола в Техасе на штатном уровне

Ineos Styrolution загрузила завод стирола в Техасе на штатном уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в ноябре держит загрузку мощностей на заводе по выпуску мономер-стирола в Техас-Сити (Texas City, штат Техас, СЩА) на штатном уровне, сообщил Polymerupdate.

Компания недавно останавливала а данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн стирола в год на внеплановый ремонт. Так, техническое обслуживание было начато 14 сентября и завершено 28 сентября.

Ранее отмечалось, что Ineos Styrolution 7 мая сняла форс-мажор на поставки стирола с завода в Техас-Сити. Он был закрыт 18 февраля текущего года из-за зимнего шторма, и сразу после урагана компания объявила о форс-мажоре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Petronas Chemicals Olefins планирует в первом квартале остановить производство олефинов на ремонт

Petronas Chemicals Olefins планирует в первом квартале остановить производство олефинов на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Olefins, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, планирует в первом квартале 2022 года закрыть на профилактический ремонт производство олефинов в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 600 тыс. тонн этилена в год и 95 тыс. тонн пропилена в год. Ремонтные работы продлятся примерно 30 дней.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Olefins 22 июля начала профилактический ремонт на производстве этилена в Кертехе (Kerteh, Малайзия). Ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год длились примерно три-четыре недели. По словам источника на рынке, остановка на техническое обслуживание началась в конце июля, а не во второй половине июня из-за проблем, вызванных общенациональным карантином из-за коронавируса в Малайзии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Цены пропилена выросли в в Северо-Восточной Азии на фоне ограничения предложения

Цены пропилена выросли в в Северо-Восточной Азии на фоне ограничения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикативные цены на пропилен на спотовом рынке в Северо-Восточной Азии выросли на этой неделе на фоне ограничения предложения, сообщает ICIS.

Предложения доходили до USD1 100 за тонну, CFR в Северо-Восточной Азии, что на USD50 за тонну выше уровня цен от 5 ноября.

Спрос на декабрьские поставки вырос в Северо-Восточной Азии во второй половине недели. После того, как стало известно , что в Южной Корее SK Advanced закроет свою установку дегидрирования пропана во второй половине декабря.

На Тайване местных поставок не хватало, так как местный производитель простаивает на ремонте.

В Юго-Восточной Азии баланс спроса и предложения является ограниченным, поскольку производители эксплуатируют заводы со сниженной загрузкой.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, к 11-му ноября Ставролен полностью возобновил производство ПП после плановой остановки на профилактический ремонт, которая стартовала с 16-го октября. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Westlake сняла форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с нефтехимических комплексов в Луизиане

Westlake сняла форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с нефтехимических комплексов в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) со своих нефтехимических комплексов в Плакмине и Гейсмаре (Plaquemine and Geismar, штат Луизиана, США), говорится письме компании своим клиентам.

Данные площадки были закрыты 29 августа перед ураганом "Ида", а форс-мажор был объявлен 31 августа. Компания приступила к последовательному перезапуску этих производств 8 сентября. Их необходимо было перезапускать один за другим, проверяя наличие каких-либо еще не обнаруженных ранее повреждений, связанных с ураганом.

На этих комплексах компания управляет следующими предприятиями:

- в Гейсмаре: 358 тыс тонн каустика, 320 тыс. тонн хлора, 550 тыс. тонн этилендихлорида (ЭДХ), 500 тыс. тонн ПВХ, 385 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год;
- в Плакемине: 476 тыс. тонн каустика, 425 тыс. тонн хлора, 1,21 млн тонн ЭДХ, 895 тыс. тонн ПВХ и 750 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical снял форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с предприятий в Северной Америке, говорилось в письме компании, направленном своим клиентам 17 мая. Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля текущего года, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Общая мощность заводов Westlake в регионе составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC