Nantong Xingchen Synthetic Material отложила перезапуск завода БФА в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 6 октября этого года и первоначально должны были продолжаться до 25 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Nantong Xingchen Synthetic Material уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта, а также с 11 по 23 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Qatofin Company снизила загрузку на заводе ЛПНП в Катаре до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская Qatofin Company Limited, единственное торговое подразделение по маркетингу Катарской государственной нефтехимической компании Qatar Petrochemical Co (Qapco), 11-15 октября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар) до 50% из-за проведения профилактики на сопутствующей крекинг-установке, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год будет оставаться недозагруженным в течение 40-50 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания внепланово закрывала этот завод с 17 января по 1-5 февраля по неизвестным причинам.

А в прошлом году Qatofin Company остановила его 3 мая из-за технических проблем, после чего объявила форс-мажорные обстоятельства. Завод ЛПНП в Месайеде вновь вернулся к работе 22-24 мая. Между тем, тогда компания не сделала объявления о снятии форс-мажора на поставки ЛПНП с этого производства.

Qapco также управляет на той же площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Sichuan Shengda закрыла новый завод ТФК в Китае из-за технических проблем

Sichuan Shengda закрыла новый завод ТФК в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 26 октября остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) из-за обнаружения технической неисправности, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня Sichuan Shengda Group довела загрузку мощностей на новом заводе ТФК в Наньчуне до полной мощности после проведения внепланового ремонта из-за обнаружения технической неисправности, который был начат 18 июня этого года и завершен 21 июня.

Также Sichuan Shengda Group проводила внеплановую профилактику на этом заводе с 30 августа по 11 октября.

Кроме того, в текущем году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 апреля по 14 мая.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Ecopetrol все еще не возобновила производство ПВД в Колумбии

Ecopetrol все еще не возобновила производство ПВД в Колумбии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Колумбийская компания Ecopetrol все еще не возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Барранкабермеха (Barrancabermeja, Колумбия), сообщает Polymerupdate.

Производство ПВД мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год в Колумбии остается в автономном режиме после проведения планового технического обслуживания, начатого 18 июля, когда компания не смогла возобновить производство. Известно, что старый завод требует частого обслуживания и производит небольшие объемы продукции.

Ранее сообщалось, что Ecopetrol намерена удвоить объем продаж к 2023 году. Ecopetrol видит возможности для расширения продаж ароматических веществ, ПВД, растворителей, базовых масел и асфальта в Колумбии и других странах.

Компания управляет производством ПП мощностью 600 тыс. тонн и ПВД мощностью 60 тыс. тонн в год. Ecopetrol занимает около 90% рынка ароматики в Эквадоре и 60% в Перу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Ecopetrol — крупнейшая нефтяная компания Колумбии. Имеет подразделения, расположенные в центре, на юге, востоке и севере Колумбии, а также за рубежом. Так же имеет два нефтеперерабатывающих завода в Барранкабермехе и Картахене.
MRC

Казаньоргсинтез снизил объем производства из-за дефицита сырья

Казаньоргсинтез снизил объем производства из-за дефицита сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) испытывает нехватку сырья, что приводит к снижению объема производства, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова гендиректора АО "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина на заседании совета директоров.

"Казаньогсинтез за январь-сентябрь 2021 года произвел 512 тыс. тонн полиэтилена и 72 тыс. тонн поликарбонатов. Объем выпуска полиэтилена за 9 месяцев снизился на 4,4%, в том числе полиэтилена низкого давления – на 13,5%", сказал Рафинат Яруллин на заседании совета директоров в среду.

По его оценке, "дефицит сырья ограничивает стратегическое развитие компании", а решить проблему позволит строительство собственного газоперерабатывающего завода в Зеленодольском районе в деревне Бишня. "Это надо делать с совместно с СИБУРом",— полагает Р. Яруллин.

Ранее сообщалось, что СИБУР холдинг с 4 октября за счет приобретения АО "ТАИФ" стал контролировать 64% акций Казаньоргсинтеза.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к 11 октября КОС полностью возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей был продолжительным, остановка производства стартовала с 14 сентября.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC