Yisheng Dahua возобновила работу линии ТФК № 1 в Даляне

Yisheng Dahua возобновила работу линии ТФК № 1 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 12 октября возобновила производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год была закрыта 8 октября текущего года по неизвестной причине.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что с 13 по 19 апреля текущего года Yisheng Dahua понижала загрузку на этих линиях до 80% по неизвестным причинам. Также в этом году компания останавливала линии ТФК № 1 и 2 в Даляне с целью проведения работ по щелочной промывке со 2 по 7 июля.

Кроме того, сообщалось, что линия ТФК № 1 в Даляне была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года. А на линии ТФК № 2 Yisheng Dahua проводила плановый ремонт со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце октября почти на треть

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце октября почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 31,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 26 октября 81,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 19 октября данный показатель находился на уровне 62 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 59 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 39,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе октября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,48% по сравнению с предпраздничным уровнем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Mitsubishi перенесет европейское производство ПК в Нидерланды в следующем году

Mitsubishi перенесет европейское производство ПК в Нидерланды в следующем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Engineering-Plastics планирует перенести европейское производство своего поликарбоната марки Xantar в Нидерланды в 2022 году, сообщила компания своим клиентам в письме.

В настоящее время мощности группы по производству ПК базируются на заводах DSM в Генке, Бельгия, но обе компании достигли взаимного соглашения о завершении производственного сотрудничества с 31 мая 2022 года.

Об этом решении было объявлено через несколько недель после того, как DSM заявила в пресс-релизе, что начала пересматривать свои стратегические планы для своего бизнеса, которые могут включать в себя смену собственника, включая завод в Генке.

Чтобы обеспечить поставки своим клиентам в Европе, Mitsubishi достигла соглашения с голландской компанией Plalloy об использовании завода в Керкраде, Нидерланды. Plalloy была основана в 1989 году как совместное предприятие японской компании Mitsui и Dainichiseika Color & Chemicals.

Mitsubishi заявила, что предпринимает все необходимые шаги для перевода производства на новые производственные мощности, и заявляет, что гарантирует качество продукции.

Ранее сообщалось, что контрактные цены литьевого поликарбоната (ПК) в Европе достигли рекордного уровня в октябре. Ограниченное предложение и высокий спрос повлияли на переговоры по контрактам, хотя более поздние сделки были заключены с меньшим увеличением, чем заключенные ранее, поскольку поставки быстро улучшились после спада спроса в автомобильной промышленности. Окончательное повышение цен было зафиксировано на уровне EUR160-240 за тонну было оценено как наиболее показательное.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Mitsubishi Engineering Plastics (MEP) владеет 60% компании Thai Polycarbonate, которая является совместным предприятием между MEP, Mitsubishi Gas Chemical, Mitsubishi Chemical и TOA Chemical Industries. Компания была основана в 1996 году.
MRC

Контрактные цены БСК в Европе в октябре снизились на EUR50 тонну

Контрактные цены БСК в Европе в октябре снизились на EUR50 тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в октябре снизились на EUR50 тонну на фоне снижения цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

При этом октябрьский контракт на бутадиен снизился на EUR75 за тонну по сравнению с сентябрем, в то время как цена октябрьского контракта на стирол увеличилась на EUR23 за тонну с сентября.

Цены на марку 1500 БСК снизились на EUR50 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR1 860-2 060 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в сентябре выросли на EUR45 тонну на фоне роста цен сырья бутадиена. Цены на марку 1500 БСК выросли на EUR45 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR1 910–2 110 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Цены БСК марки 1723 и 1783 было выросли до EUR1 930–2 130 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

На олефиновом комплексе SCG в Таиланде произошел пожар

На олефиновом комплексе SCG в Таиланде произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На олефиновом комплексе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) компании Siam Cement Group (SCG) Chemicals, входящей в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, вечером 26 октября произошел пожар, сообщил Polymerupdate.

Пожар возник в резервуаре для нафты, который в то время был пуст, так как был остановлен на очистку и техническое обслуживание. Пожар не повлиял на работу комплекса, причина же возгорания неизвестна.

Местные власти пока не сообщили о возможных постадавших в результате инцидента.

Ранее в этом году на комплексе была проведена модернизация по устранению узких мест. Номинальная же мощность крекинг-установки в Мап Та Футе составляет 1,3 млн тонн этилена и 850 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале января прошлого года компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие SCG Cemicals и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, понизила загрузку на крекинг-установке в Мап Та Футе до примерно 90% с предыдущих 100% из-за низкой маржи. Тогда данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год работало с таким уровнем загрузки до конца января того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC