НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в первом полугодии нарастил поставки компаундов на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил объем поставок компаундов в первом полугодии на 26%, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что российский рынок крупной бытовой техники (КБТ) в январе-августе 2021 года продемонстрировал показатели практически идентичные с аналогичным периодом доковидного 2019 года. Выпуск холодильников по сравнению с 2019 годом в 2021 вырос на 2,3 %, но выпуск стиральных сократился на 1,5 %, относительно 2019 года. Вместе с рынком КБТ стабилизировался и объем поставок полимерного сырья для производства крупной бытовой техники.

В январе-августе 2020 года производство холодильников и стиральных машин по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократилось почти на 25 %. Кризис почувствовали на себе все, в том числе и поставщики полимерных материалов. Особенно тяжелым был второй квартал 2020 года, отмечает компания.

В первом полугодии 2021 году поставки компаундов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" для производства бытовой техники превзошли результаты аналогичного периода прошлого года на 26 %. Что, по мнению эксперта, говорит о стабилизации рынка и очевидных провалов, как в 2020 году, у него нет.

Несмотря на волатильность, рост цен на сырье и дефицит некоторых материалов, спрос в сегменте КБТ вернулся на уровень аналогичный 2019 году. Павел Круглов добавил, что ТД Полипластик планирует расширение поставок полимерных компаундов в адрес производителей КБТ и в ближайшие годы — это одна из стратегических целей развития НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 32,7% в августе

Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 32,7% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в августе текущего года на 32,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 25,24 тыс. тонн.

В августе 2020 года импорт материала в страну составил 37,51 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2020 года (32,57 тыс. тонн) августовский импорт окиси пропилена в Китай показал падение на 22,5%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в августе текущего года на 26,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 188,37 тыс. тонн пропилена против 254,86 тыс. тонн в августе 2020 года. По отношению же к июлю 2021 года (173,91 тыс. тонн) августовский импорт материала, наоборот, показал прирост на 8,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

ALPLA приобретает немецкую компанию по переработке ПЭТ

ALPLA приобретает немецкую компанию по переработке ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ALPLA (Австрия) сообщила о приобретении компании BTB PET-Recycling, базирующейся в Бад-Зальцуфлене (Германия), говорится в сообщении компании.

Компания перерабатывает использованные бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) во вторичный полимер, который затем преимущественно используется для производства новых бутылок для напитков, создавая тем самым замкнутый цикл вращения сырья для упаковки от бутылки к бутылке (bottle-to-bottle).

"Приобретая BTB PET-Recycling, базирующуюся в Бад-Зальцуфлене в немецкой земле Северный Рейн — Вестфалия, ALPLA инвестирует в дальнейшее развитие цикла вторичной переработки в регионе. Компания перерабатывает использованные ПЭТ-бутылки для напитков, полученные из депозитной системы торговли в Германии, и превращает их в гранулы вторичного пищевого полиэтилентерефталата (в-ПЭТ), которые затем используются в основном для производства новых преформ для ПЭТ-бутылок, в том числе и бутылок для напитков", — отметили в компании.

БКБ означает "от бутылки к бутылке", другими словами — замкнутый цикл упаковки, который превращает бутылки, собранные в регионе, в новые бутылки. В процессе БКБ отходы предварительно сортируются, промываются и измельчаются, а затем снова сортируются. Потом отсортированное вторичное сырье расплавляется по технологии экструзии и превращается в гранулы в-ПЭТ пищевого качества. Объем вторичной переработки ПЭТ BTB PET-Recycling составляет около 20 тыс. тонн использованных ПЭТ-бутылок в год. В компании работает около 35 сотрудников, все они будут переведены в штат ALPLA.

Стороны подписали контракт 28 сентября 2021 года и договорились не разглашать цену сделки и другие детали.

В Великобритании ALPLA с этого года сотрудничает с британской компанией по переработке вторичных отходов пластмасс Biffa и закупает вторичный гранулят в-ПЭТ, подходящего для контакта с пищевыми продуктами, с завода по переработке Biffa в Сихаме. Благодаря этому сотрудничеству ALPLA увеличивает долю использования вторичного сырья для производства упаковки в Великобритании.

В начале 2021 года группа ALPLA объявила, что будет инвестировать в среднем EUR50 млн в год до 2025 года в продолжающееся расширение своей деятельности по вторичной переработке отходов. В частности, группа планирует глобализировать свою деятельность в области высококачественного вторичного сырья, чтобы замкнуть круговорот полимерных материалов в как можно большем количестве регионов. Сегодня суммарная годовая мощность всех перерабатывающих компаний, совместных предприятий и партнеров ALPLA составляет около 130 тыс. тонн вторичного ПЭТ и 60 тыс. тонн вторичного ПЭ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

ALPLA является одной из ведущих компаний, занимающихся производством полимерной упаковки. По всему миру около 20 900 сотрудников компании производят упаковочные системы, бутылки, крышки и формованные детали по индивидуальному заказу на 181 завод в 46 странах. ALPLA имеет собственные заводы по переработке в Австрии, Польше, Испании, Мексике, Германии, а также в России (г. Дзержинский).
MRC

Узбекнефтегаз получил международный кредитный рейтинг с прогнозом "стабильный"

Узбекнефтегаз получил международный кредитный рейтинг с прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная холдинговая компания Узбекнефтегаз впервые в истории получил рейтинг Fitch Ratings на уровне "BB-" с прогнозом "стабильный", сообщает Uzreport.

Работы по получению международного кредитного рейтинга компанией были начаты в феврале 2021 года. 10 августа была проведена встреча между руководством АО "Узбекнефтегаз" и аналитиками Fitch Ratings для оценки кредитоспособности самой компании.

В результате презентации и на основе данных о кредитоспособности АО "Узбекнефтегаз", комитетом Fitch Ratings присвоен рейтинг BB-.

"BB" - означает, что существует возможность развития кредитных рисков, однако компания может выполнить свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами.

Ранее сообщалось, что Узбекнефтегаз получит финансирование проекта расширения Шуртанского ГХК. В финансировании проекта расширения производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса "Узбекнефтегаз" примут участие несколько европейских банков, в частности, Deutsche Bank, Landesbank Baden-Wuerttemberg и Landesbank Hessen-Thuringen Girozentrale (Helaba). Соглашения о сотрудничестве по финансированию инвестиционного проекта Расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса ("Проект расширения Шуртанского ГХК") составили более EUR1,1 млрд.

Ранее отмечалось, что Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП USD1,8 млрд.Проект предусматривает создание производства до 430 тыс. тонн полиэтилена и до 280 тыс. тонн полипропилена в год. Лицензиарами проекта выбраны компании Chevron Pilliphs Chemical и McDermott.

Шуртанский газохимический комплекс заработал в 2001 году на базе газоконденсатных месторождений (ГКМ) Шуртан. Предприятие перерабатывает до 3,9 млрд м3 сырьевого газа в год. Комплекс рассчитан на производство 150 марок высокой, средней и низкой плотности линейного полиэтилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, совместное предприятие Уз-Кор Газ Кемикал, учрежденное Национальной холдинговой компанией Узбекнефтегаз и инвестиционным консорциумом корейских компаний - Когаз, Лотте групп и СТ-Экс энерджи, приступил к проведению планового профилактического ремонта мощностей по выпуску полимеров. Уз-Кор Газ Кемикал с 6-го сентября приступил к профилактическому ремонту мощностей по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Профилактический простой будет достаточно длительным и займет почти три недели.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

Основная продукция Шуртанского ГХК — полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сжиженный газ, сера, газовый конденсат. Производственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.
MRC

Иркутский завод полимеров установил последнюю единицу крупногабаритного тяжеловесного оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутский завод полимеров (ИЗП, проект "Иркутская нефтяная компания", ИНК) установил последнюю единицу крупногабаритного тяжеловесного оборудования (КТО) на площадке производства полиэтилена, говорится в сообщении компании.

Специалисты подняли и установили 500-тонный продувочный бункер на высоту 60 м, в специальный металлический каркас для сбора продуктов продувки. Всего на стройплощадке установили 44 агрегата, которые были доставлены в Усть-Кут осенью 2020 года из порта Южной Кореи.

Работы по подготовке к монтажу бункера длились на ИЗП более двух месяцев. Всего специалисты смонтировали 500 тонн металлоконструкций. Основание каркаса закреплено на железобетонном фундаменте высотой 17 м. Для установки бункера были задействованы два крана грузоподъемностью 1600 и 750 тонн.

"Основная технически сложная часть работ завершена. В настоящее время проводится демонтаж крупнотоннажной крановой техники, с тем чтобы открыть последующие фронты работ. Проделанная работа является одной из ключевых в текущем году", — сообщил заместитель директора ИЗП Александр Дядькин.

В августе на строительной площадке была установлена самая тяжелая единица оборудования — реактор полимеризации вес которого составляет около 530 тонн, а высота — свыше 40 м. Реактор также был установлен вертикально на фундамент с помощью двух кранов. Монтаж провели в течение восьми часов. Еще был установлен один из наиболее крупных агрегатов — деэтанизатор, длиной более 80 м и весом — более 350 тонн. Работы по монтажу крупногабаритного тяжеловесного оборудования на Иркутском заводе полимеров начались в июне 2021 года и прошли в соответствии с установленным графиком.

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Производственная мощность составит 650 тыс. тонн полиолефинов в год.

К строительству завода привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование, поставку оборудования и материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont.

На строительной площадке работают инженеры и рабочие со всей России, а также из Японии, Турции, Франции, Голландии, США Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1600 новых рабочих мест.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC