Dow возобновила работу на заводах в Баия-Бланка

Dow возобновила работу на заводах в Баия-Бланка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, 15 сентября возобновила работу на заводах в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), закрытого ранее из-за сбоя электросети, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 730 тыс. тонн этилена, 40 тыс. тонн пропилена, 96 тыс. тыс. тонн ПВД, 495 тыс. тонн ЛПНП и 140 тыс. тонн ПВД был остановлен 31 августа после отключения электричества, которое привело к массовому прекращению работы всего города.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical не смогла перезапустить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) после проведения ремонтных работ. Так, согласно источникам на рынке, Dow не удалось перезапустить линию ПВД мощностью 96 тыс. тонн в год в Баия-Бланка, закрытую 15 июня на ремонт, из-за проблем, возникших при попытке перезапуска.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Roehm находится в процессе возобновления производства ММА в Фортье

Roehm  находится в процессе возобновления производства ММА в Фортье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm находится в процессе возобновления производства метилметакрилата (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), закрытого ранее из-за сбоя в электросети во время урагана "Ида", говорится в письме компании клиентам.

Завод Roehm MMA начал процесс запуска производства ММА 19 сентября и, согласно письму компании клиентам, продукцию начала выпускать в минимальных объемах. Компания подтвердила, что завод находится в процессе перезапуска. Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год.

21 сентября начались мероприятия по увеличению объема производства, а к 24 сентября компания планирует увеличить объемы выпуска продукции.

Производство, вероятно, будет продолжаться со сниженной загрузкой в течение 1-2 недель, пока поставки сырья стабилизируются до нормальных объемов.

Компания сможет поставлять клиентам увеличенные объемы по мере восстановления запасов, а нормальный уровень поставок клиентам ожидается в начале октября.

Roehm 29 августа закрыла производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) из-за урагана "Ида".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Карпатнефтехим остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель 23 сентября вынужденно остановил наработку ПНД из-за технических проблем. Простой производства будет непродолжительным, и уже до 28 сентября наработку полиэтилена планируется возобновить. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
mrcplast.ru

SP Olefins снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Китае до 70%

SP Olefins снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, 16 сентября сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 70%, чтобы выполнить требования по ограничению общего потребления энергии и целевым показателям энергоемкости, согласно политике двойного контроля энергии в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 780 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год будет работать с такой загрузкой до середины октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году SP Olefins провела плановую профилактику на этой установке с 25 августа по 29-31 августа, когда загрузка мощностей на ней была снижена до 30-40%. В начале же сентября загрузка была доведена до полной мощности.

А в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в провинции Цзянсу на ремонт с 28 августа по 17 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа того же года SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга № 3 в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 14 сентября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной установке мощностью 740 тыс. тонн пропилена в год произошел из-за прекращения подачи сырья на производство, однако эта проблема была решена в тот же день. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 10 часов.

Ранее отмечалось, что 11 мая текущего года ExxonMobil закрыл эту установку каткрекинга для проведения внеплановых ремонтных мероприятий в связи с выходом из строя котла на производстве.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC