SP Olefins снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Китае до 70%

SP Olefins снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, 16 сентября сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 70%, чтобы выполнить требования по ограничению общего потребления энергии и целевым показателям энергоемкости, согласно политике двойного контроля энергии в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 780 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год будет работать с такой загрузкой до середины октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году SP Olefins провела плановую профилактику на этой установке с 25 августа по 29-31 августа, когда загрузка мощностей на ней была снижена до 30-40%. В начале же сентября загрузка была доведена до полной мощности.

А в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в провинции Цзянсу на ремонт с 28 августа по 17 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа того же года SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга № 3 в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 14 сентября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной установке мощностью 740 тыс. тонн пропилена в год произошел из-за прекращения подачи сырья на производство, однако эта проблема была решена в тот же день. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 10 часов.

Ранее отмечалось, что 11 мая текущего года ExxonMobil закрыл эту установку каткрекинга для проведения внеплановых ремонтных мероприятий в связи с выходом из строя котла на производстве.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

CosMar перезапустил завод стирола в Луизиане после урагана "Ида"

CosMar перезапустил завод стирола в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, 15 сентября возобновила производство на двух линиях завода стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после остановки в преддверии урагана "Ида", сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая) было закрыто 28 августа текущего года и не могло быть перезапущено ранее из-за отсутствия электричества в регионе.

В настоящее время этот завод еще не вышел на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в текущем году CosMar USА останавливала работу завода стирола в Карвилле в начале февраля на ремонт, а потом обе линии были закрыты с середины до конца февраля из-за беспрецедентно низких температур в регионе. Также компания проводила на производстве стирола внеплановый ремонт с 1 по 10 июня из-за непредвиденных технических проблем.

Кроме того, данный завод был закрыт с 10 по 17 мая из-за шторма в регионе, которой привел к отключению электроэнергии и остановке предприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec снизил сентябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снизил сентябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 400 (USD1 298) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 135 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 150 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

А до этого Sinopec шесть раз в текущем месяце поднимал цены на материал.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Импорт ПВХ в Россию вырос в январе - августе на 20%, экспорт сократился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

После майского всплеска экспортных продаж, обусловленного высокими ценами на внешних рынка, в последующие месяцы внешние отгрузки российского ПВХ-С постоянно сокращались. В августе на экспорт было отгружено 6,1 тыс. тонн ПВХ против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. Итоговый показатель экспорта за январь - август составил 127,3 тыс. тонн против 145,5 тыс. тонн годом ранее.
MRC