ТехноНИКОЛЬ построит второй завод теплоизоляции в Ульяновской области

ТехноНИКОЛЬ построит второй завод теплоизоляции в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, провела модернизацию предприятия "Завода ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск" в рамках масштабной инвестиционной программы в 2021 году, говорится в сообщении компании.

Проведенный комплекс мероприятий позволил повысить производительность труда на 20%, увеличить объем выпускаемой продукции на 25%, а также освоить выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола толщиной до 500 мм. Объем инвестиций составил л 262 млн рублей.

Обновление двух производственных линий завода ТЕХНОПЛЕКС позволило увеличить скорость обработки теплоизоляционных плит и, как следствие, увеличить объемы выпускаемой продукции на 25%. Также на второй технологический узел был внедрен планер-гровер для производства фрезерованных фасадных плит.

Кроме того, на предприятии была внедрена технология термосклейки, которая за счет послойного соединения стандартных плит позволяет получать материалы толщиной до 500 мм с высокими теплоизоляционными характеристиками и низкими показателями водополглащения.

"Сейчас спрос сегменте теплоизоляции превышает предложение, а существующих мощностей не хватает, чтобы удовлетворить растущие потребности рынка. Дефицит стройматериалов, появившийся в 2020 году, продолжает расти. Поэтому мы планируем наращивать мощности: будем открывать новые предприятия в России и за рубежом и модернизовать существующие. В ближайшие 5 лет мы направим на эти цели до 60 млрд рублей. В регионе помимо плановой модернизации на заводе экструзионного пенополистирола мы прорабатываем с местным правительством возможность строительства еще одного завода", — прокомментировал Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТехноНИКОЛЬ.

"Потребности в утеплителях на основе экструзионного пенополистирола постоянно увеличиваются. Основными точками роста являются повышение норм энергоэффективности и активное развитие легких насыпей в дорожном строительстве, где в качестве слоя теплоизоляции применяются плиты XPS толщиной до 500 мм, которые благодаря своим теплотехническим показателям, а также способности выдерживать длительные нагрузки и стойкости к агрессивным средам могут применяться во всех климатических зонах Российской Федерации, — рассказал Алексей Касимов, операционный директор направления "Полимерная изоляция" Корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует установить две новые экструзионные линии в Польше и России. Итальянская компания BG Plast (Италия) подписала контракт с ТехноНИКОЛЬ на поставку двух экструзионных линий по выпуску ямчатых (пупыристых) полимерных мембран (dimpled sheet membrane) с геотекстильным соединением и без него шириной 2000 мм и 4000 мм.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Производственная компания ТехноНИКОЛЬ управляет 56 производственными площадками в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия, Польша). Компания также имеет 22 представительства в 18 странах мира, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 117 государств. Штаб-квартиры ТехноНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.09.2021 года

1. Поставки ВАМ из США продолжают быть ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки винилацетатного мономера (ВАМ) из США продолжают быть ограниченными, что приводит к сбоям в экспортных поставках, сообщает ICIS. Ограничение поставок привело к сокращению на ключевых направлениях импорта, таких как Мексика, Южная Америка и Европа. Это побудило некоторых участников рынка искать продукцию из других регионов мира. При этом цены ВАМ из Азии резко выросли из-за небольших объемов предложения, что сделало импорт материалов из этого региона менее желательным для тех, кто хочет заменить импорт, который обычно поступает из США.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Соллерс Авто" ожидает в 2021 году роста продаж автомобилей УАЗ, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основного владельца компании Вадима Швецова. По его словам, Ульяновский автозавод (УАЗ) увеличил реализацию в России по итогам семи месяцев 2021 года на 8% - до 16 067 машин. "УАЗ – бренд такой: всегда основные продажи приходятся на второе полугодие, потому что очень много клиентов, которые по своему бюджетному процессу в основном покупают машину во второй половине года. Поэтому у нас как всегда третий – четвертый квартал проявляются в два раза больше, чем первый и второй. Поэтому мы ожидаем, что УАЗ покажет хорошие результаты", – рассказал В.Швецов. При этом он отметил, что компания ощущает дефицит электронных компонентов, но надеется до конца 2021 года доработать без остановок производства, "хотя ситуация крайне тяжелая и не прогнозируемая".

MRC

North Huajin Chemical провела плановую профилактику на линии ПП № 1 в Китае

North Huajin Chemical провела плановую профилактику на линии ПП № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 11 сентября текущего года и окончено 17 сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линии ПП № 2 и 3 суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год (50 и 330 тыс. тонн соответственно) на плановую профилактику с 15 июля по 2 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на второй неделе сентября

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на второй неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на второй неделе сентября на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, знаменуя собой шестую неделю стабильного тренда, сообщил ICIS.

А в начале августа этот показатель вырос на 0,76% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 94,08% в конце июля.

Такой уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов на отчетной неделе продолжали работать с высокой загрузкой мощностей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Поставки ВАМ из США продолжают быть ограниченными

Поставки ВАМ из США продолжают быть ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки винилацетатного мономера (ВАМ) из США продолжают быть ограниченными, что приводит к сбоям в экспортных поставках, сообщает ICIS.

Ограничение поставок привело к сокращению на ключевых направлениях импорта, таких как Мексика, Южная Америка и Европа. Это побудило некоторых участников рынка искать продукцию из других регионов мира.

При этом цены ВАМ из Азии резко выросли из-за небольших объемов предложения, что сделало импорт материалов из этого региона менее желательным для тех, кто хочет заменить импорт, который обычно поступает из США.

"Цены ВАМ в Китае растут в основном из-за высоких транспортных расходов", - сказал один из участников рынка.

Таким образом, как спотовые цены, так и контрактные экспортные цены оставались на высоком уровне.
Контрактные цены ВАМ в США на внутреннем рынке в сентябре были согласованы на уровне предыдущего месяца - 94-97 центов за фунт после повышения их в августе. Спотовые экспортные цены были на уровне USD2 100–2300 за тонну. Для сравнения, в то же время в прошлом году спотовые цены были значительно ниже и составляли 835-935 долларов за тонну.

Но широко распространенные перебои в поставках и нехватка рабочих могут ограничить рост спроса на ВAM для использования в строительном секторе, несмотря на внесение администрацией Байдена законопроекта об инфраструктуре.

В июле количество вводимого в эксплуатацию жилья в США снизилось на 7% по сравнению с предыдущим месяцем, но оно было на 25% выше, чем в 2019 году, что позволяет предположить, что рынок восстановил допандемийный уровень. Однако любой импульс роста рынка может быть прерван значительным увеличением цен на материалы и сроков выполнения заказов.

В годовом исчислении экспорт ВAM из США в июле вырос на 2% по сравнению аналогичным периодом годом ранее. Против июня экспорт увеличился на 19%, поскольку доступность улучшилась после зимнего шторма в феврале, который ограничил производство.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).
MRC