SIMONA приобретает лидера турецкого рынка ПВХ-листов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SIMONA AG (Германия) сообщила о планах по приобретению 70% доли в турецкой MT Plastik AS, которая является ведущим в стране производителем вспененных листов из поливинилхлорида (ПВХ), а так же листов из полиэтилентерефталата (ПЭТ), полистирола (ПС) и АБС-пластика, говорится в сообщении компании.

"Приобретение MT Plastik является решающим шагом вперед и демонстрирует нашу приверженность рынку цифровой печати и рекламы. Мы хотим зарекомендовать себя в качестве лидера на европейском рынке вспененных листов с точки зрения качества, широты ассортимента и доли рынка. Компания MT Plastik является очень прибыльной, помимо того, что она очень хорошо организована и извлекает выгоду из экспорта. Турция с ее местоположением дает нам доступ к другим интересным рынкам в Европе и на Ближнем Востоке", — говорит Маттиас Шёнберг (Matthias Schonberg), генеральный директор SIMONA.

"Сделка объединяет зрелые продуктовые портфели двух компаний с большим опытом и знаниями. Заказчики получат выгоду от большего внимания к применениям изделий, более сильного присутствия на рынке, основанного на плотной сети партнеров по сбыту, а также от улучшенной логистики и услуг. Даже на фоне текущей неопределенности, вызванной COVID-19, мы уверены в запланированных сроках приобретения. MT Plastik пока хорошо справлялась с кризисом, и мы ждем, что рекламный сектор быстро выйдет из кризиса", — добавил Шенберг.

"Мы рады, что нашли в SIMONA стратегического партнера с глобальной сетью продаж, отличной рыночной репутацией и выдающимся техническим опытом. Сочетание ассортимента продукции двух компаний создаст синергию, от которой выиграют и наши клиенты. Владельцы MT Plastik взяли на себя обязательство вступить в новый альянс на длительный срок и сохранит за собой 30% доли в компании", — сказал Туфан Калкан, председатель и мажоритарный акционер MT Plastik.

Ожидается, что после окончательного одобрения антимонопольных органов сделка будет закрыта 31 декабря 2020 года. Обе стороны договорились не разглашать сумму и другие подробности сделки.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,6 тыс. тонн против 86 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и Башкирская содовая компания. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам десяти месяцев составил 805,1 тыс. тонн, что фактически равно показателю годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, а два производителя сократили наработку.

Частная компания MT Plastik была основана в 2007 году и поставляет изделия для сегментов цифровой печати, рекламы и строительства. Годовой доход компании превышает 11 млн евро., а число сотрудников составляет около 50 человек. При этом до 60% доходов компании приходится на экспорт ПВХ-листов, большая часть которого направляется в Европу.

MRC

Hyundai в январе - октябре сократила продажи в России на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai в России по итогам первых десяти месяцев текущего года составили 129 474 машины, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В октябре же российские дилеры Hyundai реализовали 15 431 автомобиль, что на 3% меньше, чем годом ранее

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в октябре остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6688 проданных машин (-22%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris, чья реализация выросла на 16% и составила 5 271 автомобиль. Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 2564 покупателя (+16%). Далее следует среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 338 реализованных машин (-67%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 311 автомобилей (-40%).

Ранее отмечалось, что Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия.

А по итогам первого полугодия 2020 года с конвейера завода Hyundai в Санкт-Петербурге сошло 88 тыс. автомобилей, что на 29,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов производства было обусловлено сложной эпидемиологической и экономической ситуацией, вызванной глобальной пандемией коронавирусной инфекции,

Продажи же Hyundai в России по итогам первых шести месяцев текущего года составили 63 852 машины, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года. В июне же российские дилеры Hyundai реализовали 13 373 автомобилей, что на 18% меньше, чем годом ранее. В результате Hyundai заняла третье место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 10,2%, согласно данным АЕБ.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на третьей неделе октября на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 81%, сообщил ICIS.

В середине октября этот показатель находился на уровне 85%, а в конце сентября - на отметке в 87%.

Остановка работы еще одного завода на профилактику стала причиной снижения среднего уровня загрузки в этот период. Так, 17 октября компания Hengli Petrochemical остановила линию ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год на двухнедельный ремонт.

Кроме того, несколько компаний уже проводили в октябре ремонтные мероприятия на своих заводах ТФК в Китае.

Так, 10 октября компания Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла линию ТФК № 2, также Xinjiang Zhongtai Chemical остановила новую линию ТФК мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год на двухмесячный ремонт 3 октября.

А Hanbang Jiangyin Petrochemical 30 сентября остановила свой завод ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год на месячную профилактику.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Shandong Huatai возобновила работу завода окиси пропилена в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., 5 ноября возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 29 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 17 по 20 июля. Кроме того, в 2019 году Shandong Huatai сокращала загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по 40 тыс. тонн в год каждая до 50% с 1 по 7 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC

Северсталь закупила линию по производству респираторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северсталь, крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД, закупила линию по производству промышленных респираторов, говорится в сообщении компании.

Первое оборудование в рамках контракта уже поставлено на промплощадку Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь").

"Безопасность и защищенность наших работников, людей в регионах – наш безусловный приоритет. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией выявила сложности стабильного обеспечения одним из главных СИЗ – респираторами. Ключевая цель реализации объявляемого сегодня инвестиционного проекта – исключение зависимости от рынка поставщиков средств индивидуальной защиты, – комментирует генеральный директор компании Северсталь Александр Шевелев. – Производительность линии составит около 600 тыс. респираторов в месяц при работе в две смены. Этот объем отвечает потребностям всех активов нашей компании. Линия будет способна выпускать 3-6-слойные респираторы моделей типа KN95 и KN99 с клапаном и без клапана классов защиты FFP1, FFP2 и FFP3. Для производства респираторов будут использованы материалы и технологии, соответствующие требованиям российского законодательства".

Отдельно компания вела поиск и подбор материалов для производства респираторов на собственной линии. В частности, ключевых из них – спанбонда для наружного и прилегающего к коже лица слоев, а также мельтблауна в качестве фильтрующего материала. Для Северстали, согласно договоренностям, они будут поступать от зарубежных поставщиков (страна производитель – Китай), поскольку на отечественном рынке производство таких материалов сегодня ограничено.

Выбранные материалы прошли предварительные испытания в независимой лаборатории на соответствие требованиям российских стандартов. После запуска линии первые промышленные партии респираторов также направят на испытания с последующей сертификацией продукции. Специалисты Северстали уже достигли предварительных договоренностей о проведении таких процедур с внешними лабораториями и органом сертификации.

В процессе детального проектирования линии совместно с партнёром был разработан комплекс по производству респираторов и проработан технологический процесс с полной автоматизацией, не имеющий аналогов в РФ, – от формовки масок, их маркировки, приварки дыхательных клапанов и головных резинок, до упаковки готовых СИЗ.

Линия по производству респираторов будет введена в эксплуатацию до конца года. Для её эксплуатации будет создано дополнительно шесть новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что летом текущего года Северсталь закрыла сделку по увеличению доли своего участия в совместном предприятии с немецкой Linde GmbH по производству спиральновитых теплообменников (СВТО) для применения на средне- и крупнотоннажных заводах по производству СПГ и переработки природного газа.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%.

ОАО "Северсталь" – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC