Hengli в конце октября закроет линию ТФК № 3 в Даляне на плановый ремонт

Hengli в конце октября закроет линию ТФК № 3 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце октября остановить производство на линии ТФК № 3 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 12 по 26 марта.

Всего же Hengli управляет пятью линиями на нефтехимическом комплексе в Даляне.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Dairen Chemical загрузил завод ВАМ в Сингапуре на 75%

Dairen Chemical загрузил завод ВАМ в Сингапуре на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical в октябре держит загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне примерно в 75%, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Так, Dairen Chemical 2 сентября довела загрузку на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год до вышеуказанного уровня, который она считает оптимальным, и планирует оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

Ранее отмечалось, что с 17 ноября прошлого года этот завод работал с 55%-ой загрузкой из-за проблем с поставкой сырья (ранее он был загружен на 75%). А уже 18 декабря загрузка мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре была увеличена до 80%. Между тем, продолжающиеся недопоставки сырья не позволили Dairen Chemical держать загрузку на данном производстве выше 70% в январе 2021 года. В феврале же компания восстановила загрузку мощностей на этом заводе до 79% с предыдущих 70% в январе на фоне улучшения ситуации с поставками сырья.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Trinseo повышает октябрьские цены ПММА в Европе

Trinseo повышает октябрьские цены ПММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен на листы и полимеры из полиметилметакрилата (ПММА) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступает в силу 27 октября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, октябрьские цены ПММА компании выросли следующим образом:

- акриловые смолы и листы ALTUGLAS - на EUR350 за тонну;
- акриловые листы OROGLAS - на EUR350 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен является ответом на беспрецедентное и растущее давление со стороны цен на энергоносители, применяются ко всем текущим соглашениям и контрактам на поставки по состоянию на 27 октября 2021 года и могут быть дополнительно скорректированы в связи с колебаниями цен на энергоносители.

Ранее отмечалось, что Trinseo в августе текущего года закрывал на ремонт завод по выпуску ММА и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре прошлого года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали активные переговоры относительно ноябрьских поставок российского ПВХ. И по сути переработчики являются заложниками глобального дефицита и рекордно высоких цен.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.10.2021 года

1. Нижнекамскнефтехим продолжает принимать меры безопасности для сохранения здоровья персонала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С момента объявления в мире пандемии COVID-19 Нижнекамскнефтехим принял меры безопасности для сохранения здоровья персонала, сообщает Реальное Время. В марте 2020 года на предприятии был создан штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением COVID-19.
В феврале этого года в Нижнекамскнефтехиме и дочерних организациях стартовала прививочная кампания от коронавируса. Кроме этого, медицинские бригады выезжают в подразделения, чтобы сменный персонал смог вакцинироваться без отрыва от производства.

MRC

LG Chem планирует 4 ноября возобновить производство ЭВА после ремонта

LG Chem планирует 4 ноября возобновить производство ЭВА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 4 ноября возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых работ, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год был закрыт 4 октября на профилактику. Ранее планировалось, что завод закроется на ремонт в августе, а затем ремонт был перенесен на конец сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC