Mitsui Chemicals планирует в сентябре закрыть на ремонт производство этилен-пропиленового каучука в Итихаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals планирует в середине сентября закрыть на плановый ремонт завод по выпуску этилен-пропиленового каучука (EPDM) в Итихаре (Ichihara, в префектуре Тиба, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данная линия №1 мощностью 75 тыс. тонн EPDM в год будет закрыта до конца ноября. Согласно источникам на рынке, линия будет закрыта для технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что Sinopec Mitsui Elastomers ввела в эксплуатацию завод по производству этилен-пропилен-диенового каучука в Китае. Мощность предприятия компании, расположенного в химическом промышленном парке Шанхая, составила 75 тыс. тонн EPDM в год.

Ожидается, что спрос на EPDM каучуки в Китае, которые используется для производства автокомпонентов, электрических кабелей и других промышленных материалов, будет быстро расти в ближайшие годы, что обусловлено значительным ростом китайской автомобильной отрасли и увеличением инвестиций в коммунальное хозяйство, в том числе и в железные дороги.

Так, Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ,
запустил производство на новом заводе этилен-пропилен-диенового каучука (EPDM ) в Чанчжоу (провинция Цзянсу, Китай). Завод мощностью 160 тыс. тонн в год производит 10 премиум-марок EPDM каучуков, которые нацелены на потребности клиентов компании в Китае и в Азии в целом.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Продажи ПС в Северной Америке выросли на 6,1% в первом полугодии

Продажи ПС в Северной Америке выросли на 6,1% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 6,1% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие поставки ПС в стране за этот период выросли на 11,1% за тот же период. Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 14,5% в годовом исчислении, что отражает высокий спрос со стороны секторов бытовой техники и электроники, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 0,7% за тот же период времени.

Значительное увеличение объемов производства и продаж ПС в 2021 году было в основном связано с резким падением производства и продаж в первом полугодии 2020 года в первые месяцы вспышки коронавируса.

По сравнению с 2019 годом производство ПС за шесть месяцев 2021 года упало на 6,3%, а продажи снизились на 6,9%. Объемы производства и продаж столкнулись с проблемами в первом полугодии 2021 года из-за значительных потерь в производстве полистирола из-за полярного шторма в середине февраля в Техасе, который привел к длительным остановкам нескольких заводов по производству стирола в США, что затруднило поставки сырья на заводы по производству полистирола.

Ранее сообщалось, что продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общие поставки увеличились на 7,1% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Formosa Plastics 19 августа приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

Formosa Plastics 19 августа приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 19 августа остановить производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения очистительных и профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 24 августа.

В текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году FPC останавливала на профилактику завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на техническое обслуживание и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля. Кроме того, этот завод был закрыт на ремонт с 27 июля по 31 июля-1 августа минувшего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Formosa Plastics закрыла завод ЭВА № 1 на Тайване из-за неисправности оборудования

Formosa Plastics закрыла завод ЭВА № 1 на Тайване из-за неисправности оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 16 августа остановила производство на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) из-за неисправности оборудования, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 21 августа.

В текущем году компания уже проводила ремонтные работы на этом заводе с 28 июня по 4 июля, а также плановую профилактику со 2 по 8 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября и с 3 по 12 декабря.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Hyosung перезапустил новый завод ПП № 1 во Вьетнаме

Hyosung перезапустил новый завод ПП № 1 во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, в конце июля возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам) после проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технической неисправности, сообщил Polymerupdate.

Так, незапланированные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 9 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на новом предприятии ПП в Ба Риа Вунгтау, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля прошлого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля 2020 года (была получена коммерческая продукция). Второй же завод ПП аналогичной мощности в то время находился в стадии строительства и планируется к запуску в августе текущего года.

Вместе с тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планировалась к запуску в четвертом квартале 2020 года, но ее запуск также был отложен. В этой связи Hyosung Chemical закупает сырье - пропилен - для нового завода ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC