БСК возобновила производство ПВХ

БСК возобновила производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов представителя компании, в понедельник была возобновлена наработка поливинилхлорида после остановки на регламентные работы. Простой мощностей был непродолжительным и занял всего две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующая остановка на плановый профилактический ремонт намечена у Каустика (Волгоград) и будет проведена в сентябре. Годовая мощность волгоградского производителя составляет 90 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Североамериканские производители повышают августовские контракты ПСВ-С

Североамериканские производители повышают августовские контракты ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканские производители повышают августовские ценовые предложения на вспениваемого полистирола (ПСВ-С), сообщает ICIS.

Спрос на ПСВ-С остается высоким, а предложения материала ограничены. Стоимость спотового сырья также растет.

Спрос на ПСВ-С в сфере строительства особенно высок, поскольку строительный сектор США вступает в свой традиционный высокий сезон.

Так, Nexkemia намерена в августе снизить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). Причиной роста цен ПСВ-С компания назвала повышение цен бензола в Северной Америке, а также на другое сырье.

Компания EPSilyte также объявила о повышении на 5 центов за фунт с 1 августа. Еще производитель сообщил, что он скорректировал цены до 3 центов за фунт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Стоимость спотовых объемов российского материала находилась на уровне 175 000-180 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производители ПСВ-С пока не сообщали об изменении цен в следующем месяце.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Oriental Energy-Ninbo в начале августа закроет три завода ПП в Нинбо на плановую профилактику

Oriental Energy-Ninbo в начале августа закроет три завода ПП в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует в первых числах августа остановить производство на трех заводах по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 1,2 млн тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Всего, компания управляет четырьмя заводами ПП по 400 тыс. тонн в год каждое на площадке в Нинбо. Какие именно из этих заводов будут закрыты на техническое обслуживание, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в июне Oriental Energy-Ningbo ввела в эксплуатацию новые заводы ПП в Нинбо. Мощность новых предприятий составляет 400 тыс. тонн ПП в год каждое.

Также сообщалось, что 21 февраля текущего года Oriental Energy-Ningbo получила коммерческую продукцию на новой установке дегидрирования пропана в Нинбо мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год. Первоначально же Oriental Energy-Ningbo собиралась запустить ее в конце 2019 года, а потом несколько раз откладывала пуск этой установки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Lotte Chemical снизила загрузку производства ПК в Йосу на 20%

Lotte Chemical снизила загрузку производства ПК в Йосу на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в июле снизила загрузку производства поликарбоната (ПК) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Завод, состоящий из трех линий суммарной мощностью 460 тыс. тонн ПК в год, снизил свою производственную мощность на 20% по коммерческим причинам. Это сокращение, вероятно, продлится около 3 месяцев, но зависит от будущих рыночных условий.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в начале июля частично закрывала крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) в связи с обнаружением технической неполадки. Так, 1 июля компания остановила работу расширенных мощностей этой установки, которые работают на сжиженном нефтяном газе мощностью 200 тыс. тонн этилена в год. Но уже утром 2 июля Lotte Chemical смогла перезапустить остановленные мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт АБС в Китай упал в мае на 20,4%

Импорт АБС в Китай упал в мае на 20,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 20,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 133,84 тыс. тонн против 168,15 тыс. тонн в мае 2020 года.

По отношению же к апрелю 2021 года (146,55 тыс. тонн) майский импорт АБС показал снижение на 8,67%.

По итогам же января - мая 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 747,02 тыс. тонн, что на 4,9% выше аналогичного показателя минувшего года (712,28 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC