Импорт АБС в Китай снизился в апреле на 4,3%

Импорт АБС в Китай снизился в апреле на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 4,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 146,55 тыс. тонн против 153,09 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (194,82 тыс. тонн) апрельский импорт АБС показал снижение на 24,78%.

По итогам же января - апреля 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 613,35 тыс. тонн, что на 12,7% выше аналогичного показателя минувшего года (544,13 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Eneos закрыла производство ароматики в Японии из-за пожара

Eneos закрыла производство ароматики в Японии из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 20 июня закрыла производство ароматики в городе Марифумати (Marifu, Япония), сообщает Polymerupdate.

Так, производство бензола мощностью 36 тыс. тонн, 353 тыс. тонн толуола и 342 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто на внеплановый ремонт до середины июля.

Согласно источникам на рынке, установка каталитического риформинга (CCR) мощностью 27 тыс. баррелей в сутки и некоторые производства на нефтеперерабатывающем заводе Марифу мощностью 120 тыс. баррелей в сутки в префектуре Ямагути были закрыты из-за пожара.

Также было закрыто производство бензола мощностью 210 тыс. тонн в год. Ожидается, что производство будет возобновлено в середине июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России участники рынка ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного материала в следующем месяце. Средняя спотовая цена стирол-мономера в Европе на текущей неделе продолжала снижаться и опустилась до уровня USD1 133-1 158 за тонну.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Sinopec поднял июньские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY600 за тонну

Sinopec поднял июньские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 600 юаней (CNY) или USD92,6 за тонну выше майского показателя на фоне роста спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY14 600 (USD2 253) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что майские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае были снижены на CNY550 или USD85,5 за тонну по отношению к апрельскому уровню - до CNY14 000 (USD2 177) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине июня стабильными остались цены российского полимера. "Пластик" (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 301 000-310 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.48)
MRC

Reliance Industries планирует завершить сделку с Saudi Aramco в этом году

Reliance Industries планирует завершить сделку с Saudi Aramco в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обсуждения между Reliance Industries и Saudi Aramco продолжаются по поводу запланированной продажи доли в индийской нефтяной компании химическим предприятиям, заявил в четверг управляющий директор Мукеш Амбани, и ожидается, что сделка будет завершена до конца года, сообщает Reuters.

Компания также назначила Ясира Аль-Румайяна, председателя правления Saudi Aramco и директора саудовского государственного инвестиционного фонда в качестве независимого директора в совете директоров Reliance на своем ежегодном общем собрании (AGM).

Saudi Aramco согласилась в 2019 году приобрести 20% акций Reliance в нефтехимическом бизнесе с первоначальной ценой покупки в USD15 млрд. Ожидалось, что сделка будет закрыта в марте 2020 года, затем сроки закрытия сделки перенеслись на начало 2021 года из-за пандемии коронавируса, а затем и на более поздний срок.

"Несмотря на ряд проблем, связанных с COVID-19, за последний год мы добились значительного прогресса в наших переговорах", - сказал Амбани на Ежегодном собрании акционеров.

Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года Saudi Aramco подписала соглашение с консорциумом индийских нефтеперерабатывающих компаний об участии в проекте строительства комплекса НПЗ на западном побережье Индии стоимостью USD44 млрд. Предполагается, что комплекс будет перерабатывать 1,2 млн б/с и производить 18 млн тонн нефтепродуктов в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в Дахране. На ее контроле находятся все нефтедобывающие мощности страны.

Индийская Reliance Industries Limited занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов.
MRC

Deza планирует в июле остановить на ремонт производство пластификаторов в Чехии

Deza планирует в июле остановить на ремонт производство пластификаторов в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, планирует 26 июля закрыть производство пластификаторов на линии по выпуску диизононилфталата (ДИНФ) в городе Отроковице (Otrokovice, Чехия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 12 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику до 10 августа.

Ранее Deza 10-13 августа 2020 года возобновила производство на заводе фталевого ангидрида (ФА) в городе Валашске-Мезиржичи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 48 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (36 и 12 тыс. тонн) было начато 17 июля 2020 года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC