Mitsui Chemicals перезапустила установку пропилена в Осаке после планового ремонта

Mitsui Chemicals перезапустила установку пропилена в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 26 июля возобновила производство на установке олефинов в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год было начато в середине июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 1 июня по 1 августа.

На той же площадке Mitsui также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

ВВП России вырос по итогам первого полугодия на 4,6% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовый внутренний продукт (ВВП) РФ за первое полугодие 2021 года увеличился на 4,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Минэкономразвития (МЭР), приведенные на сайте министерства.

Ранее министерство сообщило, что на фоне низкой базы прошлого года в июне 2021 годовой рост ВВП РФ составил 8,5% после роста на 11,1% в мае и на 10,8% в апреле. Во втором квартале ВВП увеличился на 10,1% к тому же кварталу 2020 года после снижения на 0,7% в первом квартале (при этом министерство не приводило оценку роста за первое полугодие).

Высокие цифры годового роста ВВП были ожидаемы во втором квартале и в целом за первое полугодие на фоне низкой базы прошлого года - во втором квартале 2020 года было падение на 7,8%, а в целом за первое полугодие 2020 года ВВП упал на 3,4%. В третьем же квартале 2020 года падение замедлилось до 3,5%, поэтому в третьем квартале текущего года темпы роста в годовом выражении существенно снизятся.

"В июне ВВП, по оценке, достиг допандемийного уровня (плюс 0,1% к четвертому кварталу 2019 года с исключением сезонности). Прирост ВВП к июню 2020 года составил 8,5% год к году (г/г; к июню 2019 года - плюс 1,9%), по итогам второго квартала 2021 года - 10,1% г/г (плюс 1,5% ко второму кварталу 2019 года)", - отмечало Минэкономразвития в своем обзоре "Картина деловой активности".

Ранее Минэкономразвития в июле повысило прогноз роста ВВП РФ в 2021 году до 3,8% с 2,9%. При этом ЦБ на прошлой неделе еще больше повысил свой прогноз в отношении роста российской экономики в 2021 году - до 4-4,5% с 3-4%, и даже новый прогноз Минэкономразвития не попадает в этот интервал.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2022 год равняется 3,2% и также не попадает в интервал ЦБ (2-3%), прогноз министерства на 2023 год равняется 3,0%, что соответствует верхней границе интервала ЦБ (2-3%). Таким образом, ЦБ более оптимистичен относительно отскока экономики в 2021 году, но пессимистичнее в отношении поствосстановительного роста в 2022-2023 годах.

Ранее отмечалось, что Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что экономика России вернется к уровню, который был до пандемии коронавируса в третьем квартале 2021 года, о чем он заявил в апреле текущего года.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2021 год. Так, ВВП России составит в 2021 году 4,4%. Ранее же фонд ожидал, что рост российской экономики составит 3,8%.
MRC

Покупательская активность на рынке ПП в Азии снижена из-за новой волны коронавируса

Покупательская активность на рынке ПП в Азии снижена из-за новой волны коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На рынок полипропилена (ПП) в Азии оказывают большое влияние последствия новой волны COVID-19 в Юго-Восточной Азии, при этом рост производственных мощностей в регионе может еще больше увеличить предложение материала на рынке, сообщает ICIS.

Поскольку число случаев заражения инфекцией резко возросло, правительства стран Юго-Восточной Азии отреагировали введением дополнительных мер контроля и ограничений, что привело к снижению покупательской активности и сбоям в производственной деятельности.

Переработчики сократили свои производственные мощности, по некоторым оценкам, заводы в Индонезии и Вьетнаме работали только на 40-60% от номинальной мощности.

Поскольку ожидается, что ограничительные меры будут продлены по крайней мере до августа, покупатели полипропилена не хотели пополнять запасы до тех пор, пока не появилась большая ясность в отношении того, когда ситуация нормализуется.

Что касается предложения, на производителей полипропилена оказывает давление более высокая стоимость перевозки и производства.

После восстановления цен на сырую нефть за последние пару месяцев цены на сырье, такие как нафта, до сих пор были относительно высокими, хотя цены на пропилен не так сильно выросли после резкого увеличения производственных мощностей в Северо-Восточной Азии.

Кроме того,ожидается, что в Китае будут введены в эксплуатацию новые производства ПП в августе суммарной мощностью около 1,25 млн тонн ПП в год. Также в третьем квартале в Малайзии планирует запустить производство компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Восстановление производства в Европе и США может увеличить предложение в конце этого года. Холодный шторм в США в начале этого года и серия форс-мажорных обстоятельств в Европе вызвали кризис предложения. Ситуация с поставками с тех пор улучшилась.

Активность азиатского рынка полипропилена будет зависеть от того, как скоро страны Юго-Восточной Азии смогут взять под контроль ситуацию с пандемией. Но даже в этом случае давление со стороны увеличения предложения, вероятно, перевесит восстановление спроса в обозримом будущем.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год было начато 18 июля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось

MRC

Sinopec Yangzi в начале августа перезапустит завод ЭВА в Нанкине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в первых числах августа возобновить производство на новом заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, который был запущен в феврале текущего года, были начаты 19 июля.

Ранее отмечалось, что в июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершила строительство нового производства ЭВА в Нанкине.

Также сообщалось, что 6 мая Sinopec Yangzi Petrochemical приступила к выпуску ЭВА на новом заводе ПВД)/ЭВА в Нанкине, хотя первоначально компания собиралась начать производство материала во второй половине марта, но технологический сбой 11 марта помешал этим планам.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Roehm возобновила полную загрузку на производстве ММА в Луизиане

Roehm возобновила полную загрузку на производстве ММА в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm возобновила полную загрузку на производстве метилметакрилата (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), сокращенную ранее из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 160 тыс. тон ММА в год. По данным компании, завод Roehm в Фортье, штат Луизиана, работал со сниженной загрузкой из-за проблем с поставщиком сырья.

Ранее отмечалось, что завод Roehm по производству MMA в Фортье, штат Луизиана, был закрыт в октябре прошлого года из-за отключения электроэнергии на фоне остановки местной электростанции из-за урагана "Зета". На заводе не было значительных повреждений.

Также отмечалось, что Roеhm объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 3% с 1 августа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC