Sinopec Yangzi в мае приступила к выпуску ЭВА на новом заводе в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 мая начала выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА) на новом заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после технологического сбоя в марте текущего года, сообщил Polymerupdate.

Так, технологический сбой произошел на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год 11 марта во время периода тестового производства ПВД. Первоначально же компания собиралась во второй половине марта приступить к выпуску ЭВА на этом производстве.

Новый завод ПВД/ЭВА в Нанкине был запущен в феврале текущего года.

Ранее отмечалось, что в июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершила строительство нового производства ЭВА в Нанкине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenghong планирует построить заводы по производству окиси пропилена и стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenghong Refining & Chemical планирует построить заводы по производству окиси пропилена и стирола, а также полиолов в Ляньюньгане (Lianyungang, в провинции Цзянсу, Китай), сообщает ICIS.

Производственная мощность линии окиси пропилена и стирола составит 200 тыс. тонн и 450 тыс. тонн в год, а производство полиолов будут включать 112, 5 тыс. тонн полиэфирполиола в год и 25 тыс. тонн полимерного полиола в год.

Завод по производству этилбензола производительностью 508 тыс. тонн в год также будет построен в качестве вспомогательного объекта.

Общий объем инвестиций оценивается в 6 млрд юаней (USD932 млн), а строительство продлится три года.

Проект будет реализован дочерней компанией Jiangsu Hongwei Chemical, находящейся в полной собственности Shenghong.

Ранее сообщалось, что компания Shenghong Petrochemical планирует в конце 2021 года запустить комплекс в Ляньюньгане (Lianyungang, в провинции Цзянсу, Китай). Комплекс включает в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в день, завод по производству параксилола 2,8 млн тонн в год и завод по производству этилена 1,1 млн тонн в год, а также различные другие предприятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.

MRC

Haldia Petrochemical на конец мая перенесла начало ремонта на заводе бутадиена в Халдии из-за разгара пандемии COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, до конца мая отложила остановку на профилактику завода по выпуску бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за нехватки рабочей силы в связи с ограничением передвижения для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине мая наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году HPL проводила профилактику на заводе бутадиена в Халдии с 16 по 18 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

PTT Phenol в мае загрузила два завода фенола и ацетона в Таиланде на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 1 мая довела загрузку мощностей на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до 100% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

Ранее общая загрузка мощностей на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год была снижена из-за отключения электроэнергии, что также затронуло крекинг-установку на той же площадке. В частности, завод № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год был закрыт, в то время как загрузка на заводе № 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год была снижена до 60% с предыдущих 100%.

Ранее сообщалось, что PTTGC в середине марта прошлого года возобновила производства на заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе после проведения плановых ремонтных работа, которые были начаты в середине января 2020 года. Первоначально же компания планировала в этот период закрыть на техническое обслуживание завод № 1 на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical 20 мая остановит работу линии бутадиена в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 мая остановить производство на одной из двух линий завода по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 53 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до 31 мая текущего года.

Всего же, компания управляет двумя линиями на заводе бутадиена в Нанкине суммарной мощностью 106 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данное предприятие на профилактику с 22 февраля по 8 марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC