Mitsui Chemicals в конце июля перезапустит установку пропилена в Осаке после планового ремонта

Mitsui Chemicals в конце июля перезапустит установку пропилена в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в конце июля возобновить производство на установке по конвертации олефинов в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год было начато в середине июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 1 июня по 1 августа.

На той же площадке Mitsui также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале июля на 18,5%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале июля на 18,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 18,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 38,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 25 июня этот показатель находился на отметке в 32,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце июня запасы ацетона в стране остались на уровне предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Nan Ya Plastics проводит плановую профилактику на линии МЭГ № 3 в Майлиао

Nan Ya Plastics проводит плановую профилактику на линии МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 23 июня текущего года и будут продолжаться в течение одного месяца.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 28 мая по 11 июня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизились в мае на 8%

Импорт параксилола в Китай снизились в мае  на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок снизились в мае текущего года на 8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 037,39 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (1 254,09 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 17%.

Вместе с тем, импорт параксилола в Китай по итогам первых пяти месяцев 2021 года понизился на 0,8% по отношению к январю - маю минувшего года.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 254,09 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Haldia PC отложила закрытие завода бензола в Халдии на ремонт

Haldia PC отложила закрытие завода бензола в Халдии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, отложила закрытие на профилактику завода по выпуску бензола в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Мощность завода составляет 132 тыс. тонн бензола. Планировалось, что завод будет закрыт на ремонт в первой половине июня на 30 дней.

Haldia Petrochemical Ltd (HPL) до августа отложила остановку на профилактику завода по выпуску бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия). В частности, компания не планирует начинать ремонт до тех пор, пока ограничения, связанные с коронавирусом, в штате Западная Бенгалия, где расположен этот завод, не будут полностью сняты. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки его проведения еще не определены.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC