Запасы ацетона в Восточном Китае остались стабильными в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая остались на прошлой неделе на уровне недельной давности и составили 32,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 18 июня этот показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,5 тыс. тонн, также как и потребление ацетона переработчиками.

Ранее отмечалось, что в середине июня запасы ацетона в стране снизились на 4,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Июльские контрактные цены бензола в США снизились на 24%

Июльские контрактные цены бензола в США снизились на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены бензола в США снизились на 24% по сравнению с июнем, поскольку большую часть второго квартала предложение превышало спрос, сообщает ICIS.

Контрактные цены снизились до USD3,09 за галлон на условиях, FOB в Мексиканском заливе США, что на 99 центов за галлон (USD149 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в США в течение первых четырех месяцев 2021 года снизился примерно на 21% по сравнению с тем же периодом 2020 года и на 12% по сравнению с тем же периодом 2019 года. В целом, апрельский импорт бензола составил немногим более 112, 5 тыс. тонн, поставки были в основном, из Канады, Индии, Японии, Южной Кореи и Тайваня, причем на Южную Корею приходилось примерно 50% от общего объема.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

Shenhua Ningxia загрузила установку пропилена № 2 в провинции Нинся на штатном уровне после перезапуска

Shenhua Ningxia загрузила установку пропилена № 2 в провинции Нинся на штатном уровне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, довела загрузку мощностей на установке № 2 по выпуску пропилена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной установке мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 июня текущего года и завершено 8 июня.

SNCG также управляет сопутствующими заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП в провинции Нинся включает четыре линии - две (№ 1 и 2) по 200 тыс. тонн в год и две линии (№ 3 и 4) по 250 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП (№ 5 и 6) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что с 1 июня компания также проводила однонедельный плановый ремонт на линиях ПП № 3 и 4.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

Sinopec Yizheng Chemfibre на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 25 июня текущего года и должно продолжаться в течение 7-10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была закрыта на плановый ремонт с 10 по 30 октября.

Компания также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на которой в текущем году Sinopec Yizheng Chemfibre проводила плановую профилактику с 6 по 16 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical в июле приступит к плановой профилактики на заводе ВАМ в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical в июле приступит к плановой профилактики на заводе ВАМ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в июле остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии с мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год, так как точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены.

Сейчас этот завод загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical сообщила в субботу, 29 мая, что на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена, произошел взрыв. Последующий пожар на месте взрыва был потушен, а причина взрыва расследуется. В конце марта компания Shanghai Petrochemical заявила, что планирует закрыть около 50% мощности своих нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на плановое техническое обслуживание.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC