Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 30 октября возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 10 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была закрыта на плановый ремонт с 19 по 25 апреля и с 1 августа по 15 сентября.

Компания также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на которой в текущем году Sinopec Yizheng Chemfibre проводила плановую профилактику с 6 февраля по 6 марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LG Chem снизила загрузку мощностей на заводе ПВХ в Йосу на 30-40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на 30-40% из-за остановки крекинг-установки на той же площадке после пожара, сообщил CommoPlast.

Таким образом, в настоящее время данное предприятие суммарной мощностью всех семи линий 610 тыс. тонн ПВХ в год работает с 60-70% загрузкой.

В настоящее время пока неизвестно, когда завод ПВХ в Йосу сможет восстановить загрузку мощностей, однако ожидается, что крекинг-установка вернется к работе примерно через 20 дней после закрытия.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания снижала загрузку мощностей на этом заводе из-за технических проблем с начала июля по середину сентября, когда загрузила все линии этого производства на 80-90%.

А в 2018 году LG Chem закрывала на плановый ремонт линии ПВХ № 1 и 7 мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно с 22 мая по 11 июня.

Компания также управляет заводом ПВХ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 240 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

SIMONA приобретает лидера турецкого рынка ПВХ-листов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SIMONA AG (Германия) сообщила о планах по приобретению 70% доли в турецкой MT Plastik AS, которая является ведущим в стране производителем вспененных листов из поливинилхлорида (ПВХ), а так же листов из полиэтилентерефталата (ПЭТ), полистирола (ПС) и АБС-пластика, говорится в сообщении компании.

"Приобретение MT Plastik является решающим шагом вперед и демонстрирует нашу приверженность рынку цифровой печати и рекламы. Мы хотим зарекомендовать себя в качестве лидера на европейском рынке вспененных листов с точки зрения качества, широты ассортимента и доли рынка. Компания MT Plastik является очень прибыльной, помимо того, что она очень хорошо организована и извлекает выгоду из экспорта. Турция с ее местоположением дает нам доступ к другим интересным рынкам в Европе и на Ближнем Востоке", — говорит Маттиас Шёнберг (Matthias Schonberg), генеральный директор SIMONA.

"Сделка объединяет зрелые продуктовые портфели двух компаний с большим опытом и знаниями. Заказчики получат выгоду от большего внимания к применениям изделий, более сильного присутствия на рынке, основанного на плотной сети партнеров по сбыту, а также от улучшенной логистики и услуг. Даже на фоне текущей неопределенности, вызванной COVID-19, мы уверены в запланированных сроках приобретения. MT Plastik пока хорошо справлялась с кризисом, и мы ждем, что рекламный сектор быстро выйдет из кризиса", — добавил Шенберг.

"Мы рады, что нашли в SIMONA стратегического партнера с глобальной сетью продаж, отличной рыночной репутацией и выдающимся техническим опытом. Сочетание ассортимента продукции двух компаний создаст синергию, от которой выиграют и наши клиенты. Владельцы MT Plastik взяли на себя обязательство вступить в новый альянс на длительный срок и сохранит за собой 30% доли в компании", — сказал Туфан Калкан, председатель и мажоритарный акционер MT Plastik.

Ожидается, что после окончательного одобрения антимонопольных органов сделка будет закрыта 31 декабря 2020 года. Обе стороны договорились не разглашать сумму и другие подробности сделки.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,6 тыс. тонн против 86 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и Башкирская содовая компания. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам десяти месяцев составил 805,1 тыс. тонн, что фактически равно показателю годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, а два производителя сократили наработку.

Частная компания MT Plastik была основана в 2007 году и поставляет изделия для сегментов цифровой печати, рекламы и строительства. Годовой доход компании превышает 11 млн евро., а число сотрудников составляет около 50 человек. При этом до 60% доходов компании приходится на экспорт ПВХ-листов, большая часть которого направляется в Европу.

MRC

Hyundai в январе - октябре сократила продажи в России на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai в России по итогам первых десяти месяцев текущего года составили 129 474 машины, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В октябре же российские дилеры Hyundai реализовали 15 431 автомобиль, что на 3% меньше, чем годом ранее

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в октябре остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6688 проданных машин (-22%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris, чья реализация выросла на 16% и составила 5 271 автомобиль. Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 2564 покупателя (+16%). Далее следует среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 338 реализованных машин (-67%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 311 автомобилей (-40%).

Ранее отмечалось, что Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия.

А по итогам первого полугодия 2020 года с конвейера завода Hyundai в Санкт-Петербурге сошло 88 тыс. автомобилей, что на 29,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов производства было обусловлено сложной эпидемиологической и экономической ситуацией, вызванной глобальной пандемией коронавирусной инфекции,

Продажи же Hyundai в России по итогам первых шести месяцев текущего года составили 63 852 машины, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года. В июне же российские дилеры Hyundai реализовали 13 373 автомобилей, что на 18% меньше, чем годом ранее. В результате Hyundai заняла третье место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 10,2%, согласно данным АЕБ.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на третьей неделе октября на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 81%, сообщил ICIS.

В середине октября этот показатель находился на уровне 85%, а в конце сентября - на отметке в 87%.

Остановка работы еще одного завода на профилактику стала причиной снижения среднего уровня загрузки в этот период. Так, 17 октября компания Hengli Petrochemical остановила линию ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год на двухнедельный ремонт.

Кроме того, несколько компаний уже проводили в октябре ремонтные мероприятия на своих заводах ТФК в Китае.

Так, 10 октября компания Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла линию ТФК № 2, также Xinjiang Zhongtai Chemical остановила новую линию ТФК мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год на двухмесячный ремонт 3 октября.

А Hanbang Jiangyin Petrochemical 30 сентября остановила свой завод ТФК № 2 мощностью 2,2 млн тонн в год на месячную профилактику.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC