Huajin Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 9 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год было начато 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период North Huajin Chemical проводила плановый ремонт на линиях ПП № 2 и 3 в Ляонине мощностью 50 и 330 тыс. тонн ПП в год соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Основанная в 1996 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. Ранее компания была известна как North Huajin Chemical Industries Co.,Ltd, а в феврале 2014 года изменила название на North Huajin Chemical Industries Co., Ltd.
MRC

На Атырауском НПЗ произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, одном из крупнейших предприятий Казахстана, 8 июля произошло возгорание, сообщают местные СМИ со ссылкой на ДЧС.

"Произошел пропуск нефтепродукта с торцевых уплотнений горячего насоса установки АВТ (атмосферная вакуумная трубка) с последующим факельном горением", - сообщили спасатели.

На место возгорания незамедлительно выехали соответствующие службы. На месте работали 24 сотрудника противопожарной службы, 7 единиц техники и свыше 60 человек.

Пожар был ликвидирован около десяти вечера.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе также было возгорание. Жертв и пострадавших не было. Установка АТ-2 была аварийно остановлена согласно плану ликвидаций аварий.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC

BASF планирует новый производственный комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд, говорится в релизе концерна.

Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн. тонн в год. Первые производства на комплексе будут запщушены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году.

Данный комплекс может стать третьим по величине в мире, принадлежащим BASF, после комплексов в Германии и Бельгии.

"BASF изучает возможность строительства… химической производственной площадки системы Verbund в южной китайской провинции Гуандун", — говорится в сообщении компании. В Берлине был подписан меморандум без юридических обязательств о взаимопонимании между председателем совета исполнительных директоров BASF Мартином Брудермюллером (Martin Brudermueller) и заместителем вице-председателя правительства провинции Гуандун Линем Шаочунем (Lin Shaochun), документ был подписан в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

В настоящее время BASF имеет шесть производственных площадок -в Людвигсхафене, Германия, в Антверпене, Бельгия, две в США: Фрипорт в Техасе и Гейсмар в Луизиане, две в Азии: Нанкин в Китае и Куантан в Малайзии.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 63% в первом полугодии, экспорт вырос на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июня текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В июне внешние поставки ПВХ-С выросли до 2,2 тыс. тонн против 237 тонн месяцем ранее, увеличились поставки ацетиленового ПВХ из Китая. Таким образом, за первое полугодие текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 32,2 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на треть.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В июне произошло серьезное увеличение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы до 2,1 тонн против 237 тонн месяцем ранее. В то же время стоит отметить, что июньские поставки российскими компаниями были согласованы еще в конце марта. В целом, за январь - июнь текущего года импорт смолы из Китая составил 10,8 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн годом ранее.

В июне ожидается очередное падение объемов импорта ацетиленового ПВХ.

Вместе с тем, как уже отмечалось, российские производители в текущем году пошли на значительное увеличение объемов экспорта, ослабление курса рубля по отношению к доллару сделало экспорт в отдельные страны привлекательным для производителей. За январь - июнь текущего года на экспорт было отгружено 61,6 тыс. тонн суспензии против 45 тыс. тонн годом ранее.

MRC

КАМАЗ в 1 полугодии выпустил более 18 тысяч автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, подвело итоги производственной деятельности за июнь и первые 6 месяцев 2018 года, сообщает Автостат.

Как сообщает пресс-служба компании, по основным направлениям деятельности отмечен рост показателей.

Так, в июне нынешнего годаКАМАЗ выпустил 3747 автомобилей, что на 16% больше, чем год назад. В то время в первом полугодии 2018 года было произведено 18053 грузовика – на 9% выше результата годичной давности.

Кроме того, в июне совместно с предприятием «КАММИНЗ КАМА» было выпущено 3530 двигателей и силовых агрегатов. За прошедшее полугодие этот показатель достиг 19173 единиц.

Отдельного упоминания заслуживает и отгрузка запчастей. Если в июне предприятие отгрузило клиентам запасных частей на сумму 2,13 млрд рублей, то за полугодие – более чем на 11 млрд рублей.

Отметим и выпуск продукции диверсификации, который в прошедшем месяце составил 970 млн рублей, а с начала года превысил 3,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что выручка КАМАЗа, крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, превысила 156 млрд. рублей по итогам 2017 года, что на 18% больше, чем в 2016 году. По сообщению пресс-службы автоконцерна, чистая прибыль выросла в пять раз — почти до 3,5 млрд. рублей (в 2016 г. — 656 млн. рублей). Инвестиции в развитие производства и освоение нового модельного ряда выросли на 74% — до 14,3 млрд. рублей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.MRC