Контрактные цены окиси этилена в США в июне снизились

Контрактные цены окиси этилена в США в июне снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в июне снизились на 2,8 цента за фунт (USD61,6 за тонну), следуя за снижением цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Цены окиси этилена в США в июне согласованы на уровне 56,4-65,9 центов за фунт (USD1 243-1 453 за тонну), FOB, что на 2,8 цента за фунт ниже, чем в предыдущем месяце.

Хотя цены окиси этилена находятся на самом низком уровне с февраля, они остаются на 15% выше в годовом исчислении. Июньские контракты на этилен в США снизились на 3,5 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR33 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья этилена. Так, июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну выше предыдущего месяца на уровне EUR1 120 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе снизились в июле

Контрактные цены БФА в Европе снизились в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в июле снизились на EUR33 за тонну до EUR1 551–1 601 за тонну на фоне снижения цен сырья фенола и бензола, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе до этого росли три месяца подряд. При этом июньские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR480 за тонну после снижения июньских контрактных цен на бензол. Контрактная цены бензол в Европе снизились на EUR68 за тонну в июле.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в июне снизились на EUR422 за тонну до EUR1 584–1 634 за тонну на фоне снижения цен сырья фенола и бензола. Контрактные цены БФА в Европе до этого росли три месяца подряд. При этом июньские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR480 за тонну после снижения июньских контрактных цен на бензол.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

MRC

Shenhua Ningxia завершила плановый ремонт линии ПП № 1 и 2 в провинции Нинся

Shenhua Ningxia завершила плановый ремонт линии ПП № 1 и 2 в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 26 июня завершила плановые профилактические мероприятия на линиях № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) и возобновила на них производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год (по 250 тыс. тонн каждая) было начато 28 мая текущего года.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП на этой площадке включает четыре линии - две (№ 1 и 2) по 250 тыс. тонн в год и две линии (№ 3 и 4) по 250 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП (№ 5 и 6) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году SNCG провела плановые профилактические мероприятия на линиях ПП № 5 и 6 в провинции Нинся. Так, ремонтные работы на данных линиях были начаты 3 мая прошлого года и завершены 25 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

LG Chem загрузил новый завод бутадиена в Йосу на 50-70% после запуска

LG Chem загрузил новый завод бутадиена в Йосу на 50-70% после запуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 50-70% после запуска, сообщил Polymerupdate.

Так, компания ввела в эксплуатацию новое предприятие мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год 12 июня после запуска 11 июня новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, а во второй половине июня получила на новом заводе бутадиена коммерческую продукцию.

LG Chem также уже управляет действующим заводом бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Цены ПЭ снизились в Бразилии

Цены ПЭ снизились в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилен (ПЭ) снизились в Бразилии, а темпы производства снизились из-за улучшения предложения и закупки материалов в полном объеме, в то время как спрос на большинство региональных рынков остается высоким, сообщает ICIS.

В Мексике рынок более напряженный из-за проблем с заводами, с которыми сталкиваются производители, и ограниченной доступности для импорта из США. Высокие цены на нафту остаются под давлением высоких цен на сырую нефть и влияют на стоимость сырья в Бразилии.

Июльский рост цен ПЭ в США составил около 3-5 центов за фунт (USD66-110 за тонну). Недостаточный уровень предложения полимеров на некоторых рынках и высокий спрос могут сохраниться до 2022 года.

Ранее сообщалось, что саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) 15-19 июня возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 450 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, было начато 23 мая текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность была достаточно высокой, традиционно многие переработчики в начале месяца начали согласовывать сделки по поставкам полиэтилена. По итогам недели зафиксирован как рост цен, так и снижение.
Сохраняются ограничения в поставках ПВД на внутренний рынок со стороны российских производителей, и этот фактор привел к росту цен. На рынках ПНД и ЛПНП С4 недостатка предложения нет, наоборот, в отдельных сегментах профицит привел к снижению цен.

Основные производители в регионе: Dow, Braskem, Ecopetrol, Pemex и Idesa (через совместное предприятие с Braskem в Мексике).
MRC