Reliance подписала соглашение с ADNOC о строительстве нефтехимического проекта в Рувайсе

Reliance подписала соглашение с ADNOC о строительстве нефтехимического проекта в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) и Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) подписали соглашение о строительстве нового нефтехимического предприятия для производства хлора, этилендихлорида и поливинилхлорида (ПВХ) в ОАЭ, говорится в сообщении Reliance Industries.

В совместном заявлении Reliance и ADNOC заявили, что они ожидают, что окончательные инвестиционные решения по проектам и подписание соответствующих инженерных контрактов будут приняты в 2022 году. Источник, знакомый с этим вопросом, сказал, что проект может стоить USD2,1 млрд.

Интегрированный завод производственной мощностью 940 тыс. тонн хлора в год, 1,1 млн тонн дихлорида этилена в год и 360 тыс. тонн ПВХ в год будет построен в промышленной зоне Ta'ziz в Рувайсе (Абу-Даби).

Как ранее сообщала маркет Репорт ранее, в декабре 2019 года Reliance и ADNOC подписали меморандум о взаимопонимании по строительству данного комплекса в Рувайсе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.
MRC

Производство грузовых автомобилей в России увеличилось в январе - мае почти на 56%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 68,6 тыс. единиц, что на 55,6% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В мае же с российских конвейеров сошло 12,6 тыс. грузовиков, что на 59,8% больше того же месяца годом ранее.

КАМАЗ в мае увеличил производство на 10%, выпустив 2 712 машинокомплектов. Кроме того, Горьковский автозавод начал серийное производство автомобилей "ГАЗель NN" нового поколения. А калужский завод Volvo выпустил первые грузовые автомобили Volvo FM нового поколения.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

КАМАЗ в январе - мае нарастил производство грузовиков более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первых пяти месяцев текущего года увеличил производство на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, выпустив 16 970 грузовых автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы КАМАЗа.

В мае же с конвейера предприятия сошло 2 712 машинокомплета, что на 10% выше показателя за тот же месяц минувшего года. Завод приостанавливал конвейер с 1 по 10 мая в связи с майскими праздниками и корпоративным отпуском.

Ранее отмечалось, что в мае КАМАЗ вышел на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки, что на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года. При этом предприятие запланировало дальнейший рост суточного выпуска автомобилей, что связано с высоким спросом на грузовики "КАМАЗ" со стороны потребителей.

"В настоящее время мы контрактуем автомобили, которые сможем поставить в сентябре - на ближайшие пять месяца вся продукция уже продана. Поэтому мы взяли на себя задачу увеличить бизнес-план, причем существенно", - рассказал ранее генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

По его словам, рынок готов принять и большее количество грузовиков, однако и выпуск 210 автомобилей в сутки означает некоторые производственные сложности - один из конвейеров пришлось бы перевести на трехсменный режим работы. Однако глава КАМАЗа считает данную меру неэффективной, поскольку для компании прирост темпа означает донабор персонала в количестве почти 2 тыс. человек. Пока же КАМАЗу удается выпускать 200 автомобилей в сутки без изменения численности, за счет повышения производительности труда.

Также сообщалось, что КАМАЗ намерен улучшить свой бизнес-план по продажам на 2021 год более чем на 8%, что составит свыше 40 тыс. автомобилей на российском и экспортном рынках, и ожидает его утверждения советом директоров, заявил ранее в текущем месяце гендиректор компании Сергей Когогин. По его словам, в России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тыс. грузовиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в январе - мае на 51,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых пяти месяцев текущего года сошло 614 тыс. легковых автомобилей, что на 51,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Вместе с тем, в мае в России было выпущено 112 тыс. машин, что в 2,2 больше, чем годом ранее.

Компания "Аурус Моторс" в прошлом месяце запустила на заводе в Елабуге серийное производство представительских седанов Aurus Senat. А на предприятии "ПСМА Рус" в Калуге стартовал выпуск обновленного внедорожника Mitsubishi Pajero Sport. Кроме того, АвтоВАЗ начал производство автомобилей семейства LADA Granta с модернизированным базовым двигателем.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.06.2021

1. Контрактные цены параксилола США в июне остались на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола США в июне остались на уровне мая на фоне стабильных цен сырья, сообщает ICIS. Так, июньская цена параксилола составляет 45,5 центов за фунт (USD1 003 за тонну), DEL. Тогда как в мае она выросла на 1 цент за фунт (USD22 за тонну). Однако конечный спрос на упаковку из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Северной Америке остается стабильным. В Центральной и Южной Америке спрос на ПЭТ снизился на фоне роста числа случаев коронавируса и высоких ставок фрахта.

MRC