Tianjin Bohai перезапустила установку дегидрирования пропана в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 14 июня возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 18 марта по 8 апреля.

Кроме того, она была остановлена на неплановый ремонт с 12 по 13 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Formosa закрыла завод ПП в Нинбо на плановый ремонт

Formosa закрыла завод ПП в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 15 июня остановила производство на двух линиях завода по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн) будет продолжаться до 20 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную линию на незапланированную профилактику с середины января (сроки перезапуска не сообщались).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

СИБУР выходит на IТ-рынок с системой дополненной реальности

СИБУР выходит на IТ-рынок с системой дополненной реальности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР начнет продавать промышленные системы с элементами дополненной реальности (augmented reality, AR), сообщают Ведомости.

Продукт, изначально разработанный СИБУРом для собственных нужд, позволяет удаленно контролировать производственные процессы и работу промышленного оборудования, объяснил его представитель: "Это сокращает издержки за счет высвобождения рабочего времени сотрудников".

Комплекс AR в интерпретации "дочки" СИБУРа, "СИБУР диджитал", состоит из так называемых очков дополненной реальности – камеры и экрана, на который выводится необходимая работнику информация, все это крепится на каске работника так, чтобы экран находился в поле его зрения.

"Очки дополненной реальности в данном случае представляют собой не привычную конструкцию из двух линз в оправе, а небольшое устройство, закрепленное на голове или каске сотрудника так, чтобы он видел не только экран, но и приборы, с которыми работает, – объясняют в "СИБУР диджитал". – Дополненная реальность заключается в том, что на дисплей выводится нужная информация об устройстве или видеоконференция с экспертом и коллегами". Основное назначение AR-комплекса – проведение онлайн-консультаций на производственных объектах, объясняют в компании.

В 2020 году использование AR-платформы позволило СИБУРу сэкономить более 20 млн руб., утверждает его представитель. Комплекс дополненной реальности работает только с медиаплатформой СИБУРа – набор оборудования и позволяющий пользоваться им софт в базовом варианте стоят от 2 млн руб., говорит представитель компании. Сам по себе комплект из очков, камеры и дисплея стоит USD500–700, рассказывает человек, знакомый с несколькими разработчиками таких гаджетов: Таковы, во всяком случае, цены на мировом рынке".

Помимо комплекса дополненной реальности холдинг будет предлагать клиентам собственную платформу интернета вещей (IoT), приспособленную под работу в промышленности, говорят в СИБУРе. "Востребованность решений такого рода сегодня растет, так как они позволяют оптимизировать затраты на обеспечение работы на удаленных промышленных объектах", – соглашается директор по информационным технологиям ГК "Росатом" Евгений Абакумов.

Современные решения в области виртуальной реальности дают возможность транслировать фотореалистичное изображение, таким образом добиваясь как высокой эффективности в обучении, так и эффекта присутствия, соглашается управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава: "Спрос на такие решения будет расти, в частности, из-за эпидемии COVID-19, ведь получить нужную информацию команда инженеров сможет, не выезжая на объект и не подвергая никого риску заражения». Во всем мире наблюдается тенденция к созданию цифровых двойников самых разных объектов, на которых можно отрабатывать внештатные ситуации, рассматривать возможности модернизации и т. п., – для этого тоже нужны технологии AR, отмечает Чачава.

Ранее сообщалось, что ЗапСибНефтехим также осваивает уникальные технологии, и активно внедряет цифровые решения. На производствах, где проходят остановочные ремонты, внешнюю экспертизу при необходимости обеспечивает "Удаленный эксперт AR". А цифровые наряды-допуски дали возможность сократить личные контакты, что особенно важно в условиях пандемии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, вследствие пуска ЗапСибНефтехима продажи полипропилена СИБУРа выросли в прошлом году на 51,7% до 1,1 млн тонн, продажи полиэтилена – в 5 раз до 1,3 млн тонн. Реализация пластиков и продуктов оргсинтеза выросла на 2,4% и составила 812 тыс. тонн. Объем продаж эластомеров сократился на 18,5% до 431 тыс. тонн вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года, что было частично компенсировано ростом продаж ТЭП после расширения мощностей на производстве в Воронеже.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае упала на второй неделе июня на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на второй неделе июня на 11% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 88%, так как компания PetroChina Jilin Petrochemical закрыла свой завод на плановую профилактику 8 июня, сообщил ICIS.

А в начале мая этот показатель находился на уровне 99%, показав прирост на 2% по отношению к уровню двухнедельной давности.

В середине же и на третьей неделе мая средняя загрузка данных производств составляла 97%, а на первой неделе мая, как и в конце апреля, она находилась на отметке в 96%.

Цены АБС в Восточном Китае снизились в верхнем ценовом диапазоне на неделе, закончившейся 11 июня. Покупательская активность в секторе downstream сократилась, поскольку продажи бытовой техники в середине года оказались ниже ожиданий. Кроме того, снизившиеся котировки стирола еще больше повлияли на настроения участников рынка, при этом количество сделок было ограниченным.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Лукойл в ближайшие 6 лет планирует инвестировать в нефтехимические проекты USD3 млрд

Лукойл в ближайшие 6 лет планирует инвестировать в нефтехимические проекты USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует инвестировать в нефтехимические проекты в ближайшие 6 лет около USD3 млрд, сообщил Финмаркет со ссылкой на заявление журналистам главы компании Вагита Алекперова.

По его словам, компания не планирует принимать отдельную нефтехимическую стратегию.

"Нет, мы делаем стратегию нефтехимии на базе наших нефтеперерабатывающих заводов, на базе наших полупродукций, поэтому отдельной стратегии как таковой не будет, а будет так называемые дальнейшая модернизация, реконструкция и строительство новых объектов на базе площадок наших НПЗ. Инвестиции в нефтехимию мы ожидаем в ближайшие 6 лет около USD3 млрд", - сказал В.Алекперов.

Так, Лукойл намерен в 2022 году принять окончательные инвестиционные решения по проектам строительства мощностей для выпуска полипропилена (ПП) - в Нижнем Новгороде на 500 тыс. тонн и в Болгарии на 300 тыс. тонн.

В ходе совещания у президента РФ Владимир Путина В.Алекперов просил принять стимулирующие меры по вовлечению пропилена, получаемого на НПЗ, в дальнейшую переработку - производство полимеров. Минэнерго поддерживает этот подход, Минфин пока нет.

Ранее отмечалось, что Лукойл на фоне восстановления ценовой конъюнктуры пересмотрел ориентир по объему капитальных затрат в 2021 году в сторону повышения по сравнению с изначальным прогнозом. Теперь он составляет 460-490 млрд руб. без учета сервисного проекта "Западная Курна - 2". Ранее ориентир по капитальным затратам составлял 450 млрд руб. А в 2022 году Лукойл планирует восстановить инвестиции на докризисном уровне.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC