Tianjin Bohai закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановую профилактику

Tianjin Bohai закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 июня остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 7-10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 18 марта по 8 апреля.

Кроме того, она была остановлена на неплановый ремонт с 12 по 13 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

IRPC закрыла производство стирола в Таиланде на ремонт

IRPC закрыла производство стирола в Таиланде на ремонт

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, закрыла производство стирола в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 260 тыс. тонн в год стирола продлятся до середины июля.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) в середине марта останавливала производство бутадиена в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ. Ремонтные работы на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн в год бутадиена проходили до середины апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля текущего года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство полистирола в январе-апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. За этот период российскими производителями наработано 179,84 тыс. тонн материала.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июня

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась в начале июня на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 99%, сообщил ICIS.

В середине же и на третьей неделе мая она составляла 97%, а на первой неделе мая, как и в конце апреля, она находилась на отметке в 96%.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вниз на неделе, закончившейся 4 июня. Внутренние производители бытовой техники пытались сократить свои запасы готовой продукции, чтобы справиться с давлением со стороны продавцов, что привело к большим колебаниям при покупке исходного сырья - АБС. Кроме того, на цены материала оказало понижающее давление нехватка электроэнергии на юге Китая и слабый спрос.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла производство ММА в Китае на ремонт

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, остановила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, четыре линии MMA общей мощностью 200 тыс. тонн в год были закрыты с 4 июня до 20 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical 3 марта возобновила производство метилметакрилата (ММА) на линиях №1 и №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после ремонтных мероприятий. По словам источника в компании, две линии MMA общей мощностью 200 тыс. тонн в год в настоящее время работают на 50% от полной мощности.

Обе линии ММА были закрыты на ремонт 17 июля и 5 августа 2020 года соответственно.
Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ. Из-за недостатка предложения переработчики вынуждены были принять предложенные производителями повышения цен. Традиционно уже разброс цен ПВХ достаточно большой.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Lotte Chemical USA планирует возобновить производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

Lotte Chemical USA планирует возобновить производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, планирует на этой неделе возобновить производство окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

Lotte Chemical USA в мае объявила форс-мажор на своем заводе в Лейк-Чарльзе мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год в результате проблемы с электричеством, связанной с недавними проливными дождями. Источник в компании подтвердил наличие форс-мажора, но не предоставил дополнительных подробностей.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в марте возобновила производство олефинов на крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за экстремально холодной погоды в регионе. Lotte перезапустила крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год на своем предприятии в Лейк-Чарльз и планирует 3 марта перезапустить свои производства окиси этилена (600 тыс. тонн в год) и этиленгликоля (700 тыс. тонн в год), согласно источникам на рынке. Комплекс не работал с середины февраля из-за зимней бури.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC