Lotte Chemical USA объявила форс-мажор на поставку окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, 22 мая объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, Lotte Chemical USA объявила форс-мажор на своем заводе мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год в результате проблемы с электричеством, связанной с недавними проливными дождями. Источник в компании подтвердил наличие форс-мажора, но не предоставил дополнительных подробностей.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в марте возобновила производство олефинов на крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за экстремально холодной погоды в регионе. Lotte перезапустила крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год на своем предприятии в Лейк-Чарльз и планирует 3 марта перезапустить свои производства окиси этилена (600 тыс. тонн в год) и этиленгликоля (700 тыс. тонн в год), согласно источникам на рынке. Комплекс не работал с середины февраля из-за зимней бури.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бэйтауне из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 19 мая остановила производство на крекинг-установке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, остановка данной установки (BOP) X в Бэйтауне мощностью 1,04 млн тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год произошла из-за сбоя в подаче электроэнергии в связи с неблагоприятными погодными условиями. Тогда компания уменьшена скорость подачи сырья в установку, а потом восстановила подачу электроэнергии и 20 мая перезапустила производство.

Суммарная же мощность всех крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil с середины по конец февраля закрывала олефиновый комплекс в Бэйтауне из-за зимнего шторма.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dagu Chemical закрыла на ремонт производство окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 25 мая закрыла производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, завод мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена возобновит работу 27 мая.

Ранее сообщалось, что Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 13 апреля закроет производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто до 15 апреля текущего года.

Также Dagu Chemical 1 декабря начала плановый ремонт на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) и 4 декабря завершила. Dagu Chemical снизила производительность своего завода по производству оксида пропилена примерно до 20% 1 декабря.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Altuglas закроет производство ПММА в Южной Корее в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Altuglas, дочерняя компания французского производителя Arkema, приняла решение окончательно закрыть завод ПММА в Чинхэгу (Jinhae, Южная Корея) в начале третьего квартала этого года, говорится в сообщении компании.

Предполагается, что закрытие завода мощностью 50 тыс. тонн ПММА в год состоится в июле 2021 года, а окончательная дата будет подтверждена, говорится в письме клиентам от 10 мая.

Ранее сообщалось, что Trinseo завершила сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года.

У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке. Продукция выпускается под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Ineos перезапустил завод ТФК в Бельгии, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, по состоянию на вторую половину мая возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия) и наращивает на нем загрузку, при этом форс-мажор на поставки ТФК с этой площадки остается в силе, сообщили ICIS источники рынка.

Так, Ineos 3 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,37 млн тонн ТФК в год в связи с незапланированным отключением электроэнергии. Причина остановки и какие именно линии были закрыты тогда названы не были. Однако источники утверждают, что была остановлена самая мощная из всех линий этого завода.

Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что Ineos 15 марта возобновила работу самой мощной из четырех линий ТФК компании в Геле после отключения электропитания. По словам источников рынка, именно она была закрыта в начале марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC