Lotte Chemical USA планирует возобновить производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

Lotte Chemical USA планирует возобновить производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, планирует на этой неделе возобновить производство окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

Lotte Chemical USA в мае объявила форс-мажор на своем заводе в Лейк-Чарльзе мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год в результате проблемы с электричеством, связанной с недавними проливными дождями. Источник в компании подтвердил наличие форс-мажора, но не предоставил дополнительных подробностей.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в марте возобновила производство олефинов на крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за экстремально холодной погоды в регионе. Lotte перезапустила крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год на своем предприятии в Лейк-Чарльз и планирует 3 марта перезапустить свои производства окиси этилена (600 тыс. тонн в год) и этиленгликоля (700 тыс. тонн в год), согласно источникам на рынке. Комплекс не работал с середины февраля из-за зимней бури.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в апреле почти на 13%

Импорт БФА в Китай вырос в апреле почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 12,66% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 36,08 тыс. тонн БФА против 32,03 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (52,94 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 31,84%.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России составило за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Июньская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR25 за тонну

Июньская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR25 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Так, июньские контрактные цены окиси этилена были согласованы на уровне EUR1 245–1 413 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 080 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым достигнув самой высокой отметки за последние два с половиной года.

В 2021 году цены контрактов на окись этилена в среднем увеличились примерно на 16%.

Согласно источникам, запланированное техническое обслуживание на предприятии PKN Orlen по производству окиси этилена и этиленгликоля в Плоцке, Польша, будет продолжаться, возможно, до конца июня.

Также в конце второго квартала ожидается плановое техническое обслуживание на предприятии окиси этилена компании BASF в Людвигсхафене, Германия. Кроме того, в июне запланирован ремонт в Антверпене на предприятии по выпуску окиси этилена Ineos.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале июня почти на 3%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале июня почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 36,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 28 мая этот показатель находился на отметке в 35,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце мая запасы ацетона в стране выросли на 6% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

INOVYN сняла форс-мажор на поставки ПВХ K70 в Таво

INOVYN сняла форс-мажор на поставки ПВХ K70 в Таво

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, сняла форс-мажор на поставки ПВХ со своего завода в Таво (Tavaux, Франция), объявленный ранее из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Компания 8 февраля была вынуждена объявить форс-мажор по отношению к поставкам ПВХ К70 с данного предприятия мощностью 320 тонн ПВХ в год после технического сбоя производства.

Согласно письму компании клиентам от 1 июня 2021 года, компания INOVYN отменила действие форс-мажора в отношении ПВХ K70 в Таво, Франция, поскольку работа производства и поставки нормализовались.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в октябре 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ. Из-за недостатка предложения переработчики вынуждены были принять предложенные производителями повышения цен. Традиционно уже разброс цен ПВХ достаточно большой.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC