Sinopec ZRCC перезапустила завод МЭГ в Китае после плановой профилактики

Sinopec ZRCC перезапустила завод МЭГ в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 3 июня возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 16 по 20 апреля из-за нехватки сырья - этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Нинбо с 25 апреля по 11 июня 2018 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dow объявила о повышении июльских цен всех видов полиэтилена в США

Dow объявила о повышении июльских цен всех видов полиэтилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении июльских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленное ее клиентам.

В письме также говорится, что компания будет реализовывать ранее объявленное в июне повышение на 7 центов за фунт для ПНД и 5 центов за фунт для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД.

Опасения по поводу предложения на рынке полиэтилена в США в последние недели постепенно уменьшаются после значительного сокращения предложения из-за полярного шторма в середине февраля. Тем не менее, поставки для ряда марок остаются ограниченными, при этом ПНД для выдувного формования и литья под давлением наряду с марками ПВД считаются одними из самых дефицитных на рынке.

Внутренний спрос остается высоким, поскольку производственный сектор США расширяется, в то время как некоторые вызванные пандемией изменения в поведении потребителей, которые благоприятствовали спросу на полиэтилен, сохранятся даже после восстановления экономики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в апреле почти в 6 раз

Экспорт ПП из Китая вырос в апреле почти в 6 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 486,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 266,9 тыс. тонн.

В апреле же 2020 года данный показатель находился на уровне 45,5 тыс. тонн.

По отношению к марту 2021 года (257,2 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Китая показал прирост на 3,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе июня

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного увеличились на прошлой неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 9 июня находились на уровне 41,5 тыс. тонн, что на 500 тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 37 тыс. тонн против 29 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 36,5 тыс. тонн против 32,7 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в начале июня на 8,3% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Roehm закрыла производство ММА в Шанхае на ремонт

Roehm закрыла производство ММА в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm планирует закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год закрыто 12 июня до 22 июня.

Компания также отдельно объявила, что проведет плановое техническое обслуживание на четырех своих заводах по производству ММА и метакрилата в Германии, Китае и США в первой половине 2021 года. Так, Roehm GmbH планирует в начале сентября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) на плановый ремонт до конца сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH объявила форс-мажор на поставки метилметакрилата (ММА) с завода в городе Вормс (Worms, Германия) из-за технической поломки. Roehm 10 июня объявил о форс-мажорных обстоятельствах на заводе мощностью 225 тыс. тонн ММА в год в Европе из-за неожиданной технической проблемы на своем заводе в Вормсе, Германия. Компания подтвердила, что завод в Вормсе работает со значительно сниженной загрузкой, и в ближайшее время начнутся ремонтные работы.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

MRC