YNCC подняла мартовскую контрактную цену бутадиена на USD275 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила мартовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 102,5 за тонну, что на USD275 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Февральская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD827,5 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была снижена по отношению к январю текущего года на USD39,5 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Башкирия будет управлять контрольным пакетом БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирия будет управлять "Башкирской содовой компанией" (БСК), акции которой недавно поступили в собственность государства, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова президента Владимир Путин на совещании с членами правительства.

По его словам, Башкирия получит 38,3% акций из госпакета (95,7%) во владение и еще 11,7% + акция - в управление. Таким образом, регион будет управлять контрольным пакетом БСК, при том, что собственником контроля в компании останется Российская Федерация.

"Прошу заключить специальное соглашение между правительством Российской Федерации и правительством республики Башкортостан. В этом соглашении нужно определить конкретные планы и основные показатели работы "Башкирской содовой компании", включая объёмы производства и инвестиций. Нужно посмотреть, как компания будет управляться, а также предусмотреть механизмы контроля за использованием государственного имущества", - добавил он.

В. Путин также выразил надежду, что и руководство Башкирии "соответствующим образом отнесется к тем задачам, которые стоят перед этой компанией".

Ранее сообщалось, что 4 декабря 2020 года Арбитражный суд Башкирии отменил приватизацию БСК. В пользу России были истребованы 95,72% обыкновенных именных акций компании из владения АО "Региональный фонд", АО "Башкирская химия" и ООО Торговый дом "Башкирская химия". До решения суда основными акционерами БСК были Башкирия (38,28% через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%).

"Башхим" получил контрольный пакет БСК (57,18%), а Башкирия - блокирующий (38,28%) в 2013 году, когда в холдинг были объединены башкирские ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". До присоединения "Соды" к "Каустику" Башкирия владела 61,65% уставного капитала "Соды", "Башхим" - 34,82%. После реорганизации акции "Соды" были конвертированы в дополнительные акции "Каустика".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, БСК в феврале наработала около 21,7 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) против 23,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,2 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.

MRC

АвтоВАЗ в апреле вводит дополнительные рабочие смены по субботам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в апреле вводит по субботам дополнительные рабочие смены на линии по производству внедорожников LADA Niva Legend, сообщил Автостат со ссылкой на заявление агентству Интерфакс председателя первичной профсоюзной организации предприятия Сергея Зайцева.

В марте АвтоВАЗ, который месяцем ранее приостановил выпуск пятидверной модификации внедорожника LADA Niva Legend в связи с нехваткой комплектующих, возобновил их выпуск.

В начале 2021 года АвтоВАЗ объявил о переименовании модели LADA 4x4 и возвращении ей первоначального названия "Niva". Теперь этот внедорожник продается под именем LADA Niva Legend. Для LADA Niva Legend предусмотрено более 10 вариантов исполнения, включая коммерческие модели.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам первых двух месяцев текущего года реализовал на российском рынке 50 129 автомобилей LADA, что на 7,1% больше аналогичного показателя годом ранее.

А в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Quanzhou Fujian Billion на этой неделе закроет новый завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Quanzhou Fujian Billion Petrochemicals планирует в первых числах апреля приступить к плановым профилактическим мероприятиям на новом заводе по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что этот завод был запущен 21 января текущего года и вначале работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Коммерческая же продукция была получена в начале февраля.

Запуск нового завода сделал Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась ввести в эксплуатацию новый завод ТФК в провинции Фуцзянь к августу прошлого года, затем отложила его пуск до ноября, а потом перенесла на конец декабря.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Нефтехимический кластер в Тюменской области планирует привлечь инвестиции для дальнейшего развития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Создание нефтехимического кластера в Тюменской области позволит привлечь 30 млрд рублей инвестиций до 2024 года, сообщает ТАСС директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона Антон Машуков.

Необходимость развития производств по более глубокой переработке нефтехимического сырья отметил президент России Владимир Путин во время посещения площадки завода ЗапСибНефтехим в Тобольске в декабре 2020 года.

"Создание нефтехимического кластера по направлению "переработка полимеров" позволит до 2024 года привлечь 30 млрд рублей инвестиций, получить 54 млрд рублей выручки и создать 8 тыс. рабочих мест", - сказал А. Мишуков.

По словам Машукова, приоритетные направления - компаунды (полимерные смеси для последующей переработки), упаковочные пленки, пищевая упаковка, трубная продукция. Потенциальные резиденты кластера - более 430 компаний.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор назвал развитие нефтехимии и переработки полимеров, а также создание полноценного нефтехимического кластера одним из приоритетных направлений программы инвестиционного развития Тюменской области до 2024 года. По его словам, в ассоциацию вступили уже восемь предприятий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве на период до 2026 года. Соглашение предусматривает расширение сотрудничества сторон в реализации долгосрочных проектов по производству нефтехимической продукции и формировании новых нефтегазохимических производств. В настоящее время СИБУР управляет крупным промышленным узлом в Тобольске, в который, в том числе входит новый комплекс ЗапСибНефтехим.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC