Videolar Innova закрыла производство стирола и полистирола в Бразилии для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Videolar Innova 2 марта закрыла производство стирола и полистирола в Триунфо (Triunfo, Бразилия) на фоне технической поломки, сообщает ICIS.

Проблема с катализатором на заводе по производству стирола мощностью 420 тыс. тонн в год Videolar Innova привела к временному отключению электроэнергии в соответствии с письмом, отправленном 4 марта клиентам, в котором сообщалось о форс-мажоре на заводе по производству стирола и отмене всех текущих заказов и поставок полистирола. Мощность производства полистирола компании в Триунфо составляет 165 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Videolar Innova в апреле 2019 года завершила работы на своем заводе по производству мономеров стирола в Триунфо, увеличив производственную мощность до 420 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, под давлением значительного роста цен мономера на внешних рынках завод Пластик (Узловая) в текущем месяце повысил стоимость ПСВ-С на 15 тыс. руб. за тонну. Стоимость узловского гранулята достигла рекордного уровня и находится в диапазоне 141 000-143 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома также увеличится. Мартовские цены завода все еще находятся на стадии согласования, производитель планирует их огласить участникам рынка на текущей неделе.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.

MRC

Xinhang Energy загрузила завод МЭГ в Ордосе на 80% после перезапуска одной из его линий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) до 80% после завершения внеплановых ремонтных мероприятий на одной из трех линий этого предприятия, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год было начато в середине февраля текущего года и завершено 27 февраля.

Суммарная же мощность всех трех линий завода МЭГ компании в Ордосе составляет 450 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с 27 июля по перую половину сентября, а также из-за технологического сбоя с 21 по 24-26 ноября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Arlanxeo возобновила производство БСК в Орандже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США), закрытое ранее из-за холодной погоды в регионе, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 80 тыс. тонн БСК в год был закрыт 18 февраля из-за экстремальных погодных условий.

Источники на рынке подтвердили, что завод был перезапущен примерно в начале марта и увеличивает загрузку производства после закрытия из-за экстремальных погодных сбоев в Техасе и Мексиканском заливе в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что Arlanxeo 12 сентября 2020 года возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США), закрытого ранее перед ураганом "Лаура". Данное производство мощностью 80 тыс. тонн БСК в год было закрыто 25 августа.

Также ранее отмечалось, что Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi. Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi. В сообщении отмечается, что олефиновый бизнес больше не вписывается в стратегическую направленность Arlanxeo, однако Arlanxeo и Mitsubishi уверены, что под руководством Mitsubishi бизнес будет развиваться и расти в будущем. Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая необходимые разрешения регулирующих органов. Закрытие ожидается в первой половине 2021 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.03.2021

1. Shell планирует в 2022 году запустить комплекс ПЭ в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует в 2022 году запустить комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) в штате Пенсильвания (Pennsylvania, США), сообщил исполнительный вице-президент Shell Chemicals Томас Каспари во время Всемирной нефтехимической конференции IHS Markit. По его словам, компания сохраняет планы по запуску данного комплекса, который включает крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена и производства полиэтилена (ПЭ) мощностью 1,6 млн тонн в год, в 2022 году. Shell строит крекинг-установку и три завода по выпуску полиэтилена в городе Монака, штат Пенсильвания, недалеко от месторождения сланцевого "Марселлус". Стоимость строящегося нефтехимического комплекса в Пенсильвании, который находится в округе Бивер, примерно в 48 км к северо-западу от Питтсбурга, и будет автономным благодаря своей газовой электростанции и водоочистным сооружениям, оценивается в USD6-10 млрд. На нем этан будет перерабатываться в сырье для производства полимеров. Shell временно приостановила строительство в марте из-за коронавируса.

MRC

BASF Total отложила перезапуск крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, отложила процесс возобновления производства на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания 16 февраля закрыла данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена в год из-за очень холодной погоды, а 4 марта приступила к процессу его перезапуска. Однако BASF Total была вынуждена прервать этот процесс в связи с обнаружением повреждений на продуктовом насосе, ведущем к трубопроводу, из-за морозной погоды 15 февраля, когда и был закрыт весь комплекс. Поэтому компании пришлось повторно инициализировать процесс запуска крекинг-установки в Порт-Артуре, а также производства бензола мощностью 143 тыс. тонн в год.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться процесс повторного перезапуска, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF Total Petrochemicals провела внеплановый ремонт на этой крекинг-установке с 11 июня по 22 июня из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. А затем 22 июня были начаты профилактические мероприятия, которые продолжались до 21 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC