Sinopec поднял январские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила январские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 января отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 550 (USD702) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 550 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD615 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD623 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в январе текущего года стоимость нижнекамского материала вырастет на 10 тыс. руб. за тону под давлением стоимости сырья и высокого спроса на рынке ПС и достигнет максимального за последние два года уровня. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала на 10 000-12 000 руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников. Нехватка материала в текущем месяце сохранится.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Экспорт ПП из США за одиннадцать месяцев вырос на 4,2%, импорт снизился на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 4,2% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 34% за тот же период, согласно данным ICIS.

Снижение импорта произошло в основном из-за резкого падения импорта из Бразилии, которая поставила большие объемы материала в 2019 году в качестве предпродажной подготовки нового завода Braskem по производству полипропилена в Ла-Порте, штат Техас, который был запущен в 2020 году.

На Мексику и Канаду приходится более 70% всего экспорта полипропилена США, при этом Китай, Малайзия и Бельгия замыкают пятерку крупнейших направлений экспорта. Южная Корея была крупнейшим импортером полипропилена в США.

С запуском нового завода Braskem и вводом в строй некоторых дополнительных мощностей в ближайшие годы ожидается, что в ближайшие несколько лет США станут более крупным чистым экспортером полипропилена.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 3,6% за десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 41% за тот же период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце декабря на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились 31 декабря на 63% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 25 декабря этот показатель находился на отметке в 9,2 тыс. тонн.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 12,5 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 6,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе декабря запасы ацетона в стране снизились на 10,7% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПЭ из США вырос на 6,9% за одиннадцать месяцев 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 6,9% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 10,7% за январь-ноябрь, экспорт ПНД из США вырос на 7,9%, а экспорт ПВД снизился на 6,6% за этот период.

Объемы экспорта полиэтилена из США в последние месяцы снизились по сравнению с предыдущим периодом 2020 года, поскольку ограниченные поставки в США наряду с высоким внутренним спросом вынудили производителей сократить свои экспортные поставки.

Спрос на экспорт из США начал расти в последние недели года, так как из-за проблем с логистикой из-за ограниченной доступности ближневосточных и азиатских грузов в нескольких странах. Между тем, проблема с заводами Braskem Idesa, крупнейшего производителя Мексики, также привела к увеличению спроса на импортные товары из США на мексиканском рынке.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 13,2% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 22,9% за январь-октябрь, экспорт ПНД из США вырос на 8,6%, а экспорт ПВД снизился на 7,9% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Биаксплен автоматизировал процессы разгрузки полипропилена и наклейки этикеток

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На предприятиях Биаксплен, входящих в состав СИБУРа, установлены роботы, которые автоматизировали процессы разгрузки полипропилена и наклейки этикеток, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что это повысило уровень безопасности производства и позволило сконцентрировать персонал на выполнении профильных задач. Автоматизация разгрузки сырья (извлечения груза из тары) реализована на производстве в Балахне Нижегородской области, а робот, клеящий этикетки, используется на производстве в Томске, сообщается в пресс-релизе СИБУР Холдинг.

"Безопасность — один из важнейших аспектов при внедрении подобных систем, — пояснил начальник управления Цифровые технологии Биаксплен Виталий Каклюшкин. — Управление роботами требует от персонала дополнительных знаний и квалификации, которую коллеги получают в процессе обязательного обучения, что является неотъемлемой частью реализуемых проектов".

Роботизированные комплексы, выполняющие работы в Балахне и Томске, оснащены современными системами безопасности, которые контролируют периметр работы машины и опасные зоны, алгоритмы работы настроены так, чтобы участие человека в выполнении операций было минимальным или отсутствовало вообще.

Кроме автоматизации операций Биаксплен реализует цифровые решения, направленные на повышение операционной эффективности и повышение качества готовой продукции: система визуализации экономики производственного процесса "ЭКОНС" позволит операторам в онлайн режиме корректировать работу оборудования с учётом экономических параметров; система оптического контроля "Техническое зрение" поможет фиксировать дефекты внешнего вида на полотне БОПП-пленки.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года Биаксплен установил роботизированный комплекс для контроля качества БОПП-пленки. Специалисты по промышленной робототехнике "СИБУР Диджитал" (г.Москва, входит в СИБУР Холдинг) совместно с интегратором "Инспайр" завершили проект по запуску роботизированного комплекса на базе робота-манипулятора KUKA KR-60.

Также отмечалось, что Биаксплен в августе 2019 года закрыл сделку о продаже производственной площадки по выпуску cast-пленок из полипропилена (CPP) в городе Новокуйбышевске Самарской области. Реализация непрофильного малотоннажного актива мощностью 5 тыс. тонн позволит сосредоточить ресурсы компании на развитии крупнотоннажного направления деятельности — производстве БОПП-пленки и расширении марочного ассортимента.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC