Мировой авторынок в январе - ноябре снизился почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 69 млн 329 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 15,6% ниже по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В ноябре же реализация автомобилей в мире снизилась на 2,1% до 7 млн 571 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в ноябре остается Китай с показателем 2 млн 706 тыс. машин, что на 11% выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика фиксируется седьмой месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после пандемии коронавируса. В Америке было реализовано 1 млн 191 тыс. автомобилей, что на 15,8% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в ноябре составили 1 млн 057 тыс. машин (-15,2%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы увеличились на 4,8% до 386,7 тыс. единиц, а локомотивами роста стали рынки России и Турции.

В Южной Америке местные дилеры продали 247 тыс. автомобилей, что на 3,5% меньше по сравнению с ноябрем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (407,3 тыс. шт., +6,5%), Корею (168,1 тыс. шт., +5,7%) и Канаду (131,3 тыс. шт., -9,1%).

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности с негативного до стабильного на фоне ожидаемого восстановления продаж. В опубликованном в сентябре докладе отмечается, что резкое падение продаж легковых автомобилей в результате пандемии коронавируса достигает минимального порога. Агентство ожидает, что продажи резко вырастут в течение следующих 12–18 месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

Tongsuh Petrochemical в декабре загрузила линии АКН № 3 и 4 в Ульсане в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical с начала декабря загрузила линии № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на штатном уровне, сообщил Polymerupdate.

Компания в декабре восстановила загрузку этих линий, чтобы компенсировать потери в выпуске продукции из-за остановки линии АКН № 4 в Ульсане в ноябре текущего года.

Ранее данные линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год каждая были загружены на 70% по коммерческим соображениям.

В настоящее время пока неизвестно, как долго линии АКН № 3 и 4 будут работать в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Zhong Tian He Chuang провела плановую профилактику на линии ПП № 1 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн ПП в год для производства нитей, было начато 1 ноября текущего года и окончилось 15 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на незапланированный ремонт с 8 по 15 января, а также с 11 по 20 июня.

А в текущем году Zhong Tian He Chuang уже проводила на линии ПП № 1 в Ордосе плановую профилактику с 4 июня по 13 июля 2020 года.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,2% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 9,8%. Тем не менее, нарастающим итогом за одиннадцать месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 2,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 124,5 тыс. тонн против 124,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,8% в сравнении с показателем минувшего года и составил 1 229,4 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых достиг уровня 37,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн в октябре. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 387,6 тыс. тонн, что на 5,2% больше показателя годом ранее.

В ноябре выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых снизился до 34,3 тыс. тонн, что на 5,7% меньше показателя месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 300,4 тыс. тонн против 252,9 тыс. тонн годом ранее.

Ноябрьский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 1,8 млрд штук против 1,6 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 18,71 млрд шт. против 18,54 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов превысил 59,7 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в октябре. За январь - ноябрь текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 651,9 тыс. тонн, что на 10,2% больше аналогичного показателя 2019 года.

Ноябрьский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена снизился до уровня 2,5 млрд штук против 2,724 млрд шт месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 27,94 млрд шт. против 23,4 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 14,8 млн кв м против 17,4 млн кв м в октябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 148,3 млн кв против 138,5 млн кв м год назад.

Ноябрьский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс снизился до уровня 2 343 тыс. кв м и 89,7 тыс. кв м соответственно против 2 762 тыс. кв м и 103,2 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 24 790 тыс. кв м и 930,2 тыс. кв м соответственно против 22 868 тыс. кв м и 949,6 тыс. кв м годом ранее.

MRC

Завод малеинового ангидрида Huntsman в Германии продолжает работать с низкой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) на низком уровне из-за продолжающихся технических проблем на двух реакторах этого производства, сообщили ICIS источники рынка.

Так, технические неполадки на двух из трех реакторов данного предприятия мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были обнаружены еще 15-19 июля текущего года, когда компания хотела поднять загрузку в ответ на рост спроса на материал на рынке.

В октябре некоторые источники рынка ожидали, что технические неисправности будут устранены в конце ноября - начале декабря. Однако этого не произошло. В настоящее же время компания планирует в конце декабря - начале января устранить неполадки, мешающие достигнуть стабильности производственного процесса.

Вместе с тем, в последние две недели из-за продолжающейся нехватки малеинового ангидрида ряд контрактных клиентов Huntsman был вынужден обратиться за материалом на спотовый рынок, чтобы удовлетворить свои потребности.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года Huntsman выкупил свою долю в немецком предприятии Sasol-Huntsman по выпуску малеинового ангидрида у компании Sasol. Компания Sasol-Huntsman была совместным предприятием южноафриканской компании Sasol и американской корпорации Huntsman. Обе компании имели равные доли (50:50) в немецком СП. Выкуп 50 % акций предприятия в Мерсе обошелся Huntsman в сумму около USD100 млн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC