Sinopec Yangzi Petrochemical в июне закроет линию ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 июня закрыть производство на одной линии полипропилена (ПП) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно десять дней.

Завод ПП в провинции Цзянсу состоит из трех линий мощностью одной - 200 тыс. тонн и две по 140 тыс. тонн в год.

Ранее комания 30 декабря остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было в течение примерно восьми дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании фактически сохранили ноябрьский объем внешних закупок ПП, импорт составил 21,3 тыс. тонн. Таким образом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 224 тыс. тонн полимеров пропилена против 182,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yangzi планирует закрыть в начале феврале завод ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 февраля года закрыть завод ЭВА в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения запланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, предприятие мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто до конца марта.

В июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершила строительство производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай).

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 23 марта возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 17 марта текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР-Нефтехим нарастил мощности по выпуску МЭГ на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Нефтехим, входит в структуру СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, завершил техническое перевооружение производства окиси этилена и гликолей, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Мощности по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) увеличились на 25 тонн в сутки или на 3,1% - до 830 тонн в сутки.

Для увеличения производственных мощностей на СИБУР-Нефтехиме усовершенствовали одну из технологических колонн и заменили часть динамического и теплообменного оборудования.

"Комплексный подход, объединивший мероприятия по техническому перевооружению и поддержанию основных фондов, повысил надежность работы производства, успешно прошедшего экспертизу промышленной безопасности, и привел к увеличению максимально допустимой производительности по ключевому продукту", - рассказал исполняющий обязанности генерального директора СИБУР-Нефтехима Михаил Гурлев.

Ранее отмечалось, что в июле прошлого года СИБУР-Нефтехим и группа компаний "Синтез Ока" (Дзержинск, производит амины) подписали десятилетний контракт на поставку 60 тыс. тонн окиси этилена в год.
Ранее объем поставок был вдвое меньше. Увеличение объема поставок связано с планами ГК "Синтез Ока" по наращиванию мощностей и намерением увеличить объемы производства на 50%. В рамках десятилетнего контракта СИБУР-Нефтехим планирует поставить около 600 тыс. тонн окиси этилена на площадку "Синтез Ока". Предыдущее соглашение предполагало отгрузки в объеме 30 тыс. тонн окиси этилена в год.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.
MRC

LyondellBasell и Sinopec в конце 2021 года запустят новый завод стирола и окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, планируют в конце текущего года ввести в эксплуатацию новое совместное предприятие по производству окиси пропилена и стирол-мономера в Чжэньхае (Zhenhai, Нинбо, Китай), сообщила пресс-служба LBI.

Первоначально же ожидалось, что новое предприятие мощностью 600 тыс. тонн стирола и 275 тыс. тонн окиси пропилена будет запущено в 2022 году.

На этом заводе, которым будет управлять новое совместное предприятие - Ningbo ZRCC LyondellBasell New Material Co, будет использована технология LyondellBasell, а выпускаемая продукция будет реализовываться обеими компаниями в равных долях.

Sinopec и LyondellBasell 26 января подписали соглашение о создании нового СП, но сделка все еще требует одобрения регулирующих органов. LyondellBasell планирует внести свой вклад в акционерный капитал данного СП в течение первого квартала этого года.

Новое предприятие будет расположено на той же площадке, где уже работает действующий совместный завод партнеров мощностью 620 тыс. тонн стирола и 285 тыс. тонн окиси пропилена в год, которым управляет СП Ningbo ZRCC Lyondell Chemical Co, .

LyondellBasell также управляет пятью полностью находящимися в собственности компании предприятиями в Китае, которые расположены в Гуанчжоу (Guangzhou), Сучжоу (Suzhou), Даляне (Dalian), Дунгуане (Dongguan) и Чаншу (Changshu).

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sinopec снизил январские цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила январские цены бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 января цены бутадиена компании находятся на уровне CNY6 100 или USD941 за тонну, ex-works (франко-завод).

Это уже второй раз в текущем месяце, когда компания снижает котировки на материал. Так, 14 января она понизила свои цены бутадиена на CNY700 или USD108 за тонну - до CNY6 500 или USD1 003 за тонну, ex-works.

Спотовые же котировки бутадиена, по данным ICIS, 20 января упали в Восточном Китае до уровня CNY6 450 за тонну, в то время как 12 января они составляли CNY7 050 зв тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе на российском рынке АБС стоимость неокрашенного материала Пластика (Узловая) по-прежнему находится на уровне 192 000-200 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом объемы АБС для российского рынка у отечественного производителя в текущем месяце сильно ограничены и отгружаются только постоянным клиентам завода.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC